Рейтинг
+8.04
голосов:
9
avatar

Африка  

Африка — континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана.

Конечно же, Африка не такая страшная, как описывает ее Корней Чуковский. Даже наоборот — она прекрасна. Сейчас в Африку ходят (а точнее — летают, ездят, плывут) не только дети, а взрослые. Точнее взрослые сами с собой берут детей, чтобы показать им прекрасную Африку.

Кто-то посещает Африку с целью посмотреть на ее великолепную историю: пирамиды, Сфинкс, музеи, Александрийский маяк… список можно продолжать бесконечно.

Кто-то летит в Африку зимой, чтобы убежать от снега и холода и зарядиться энергией на весь год.

Кому-то хочется экзотики: сафари, дикая природа, пустыни, водопады, вечнозеленые экваториальные леса. Жирафы, слоны, носороги, буйволы, львы, тигры, гепарды, крокодилы — все это незабываемая Африка.

Древнейший вулкан Нгоронгоро

У нагорья Великих вулканов, недалеко от действующего вулкана Килиманжаро, располагается одно из самых неспокойных чудес Африки – древний вулкан Нгоронгоро. Хотя, вулкан давно уже погас, но его кратер до сих пор вызывает изумление у всех увидевших его впервые. Диаметр кратера – 20 км, размеры его окружности – более 60 км!


( Читать дальше )

Безлюдный парк

Этот безлюдный парк отличается еще и тем, что его тишину не нарушает ничего, кроме крика обезьян и пения птиц. В 1977 году на острове Рубондо был создан одноименный Национальный парк, где до сих пор нельзя перемещаться ни на чем, кроме своих двоих. Покой девственного леса превыше всего!


( Читать дальше )

Африканское озеро Танганьика

Озеро Танганьика располагается в Африке и является самым большим водоемом на континенте. Величина озера Танганьика – чуть менее чем размеры Каспийского моря, глубина – немногим меньше, чем у озера Байкал, такое мировое первенство, как наибольшая протяженность в длину, принадлежит этому озеру всецело. С севера на юг озеро Танганьика тянется на 673 километров.


( Читать дальше )
  • 5 мая 2010, 05:38
  • 3+3

Первая пирамида в Египте

Пирамида Джосера является старейшей каменной постройкой, дошедшей до наших дней. Эта пирамида построена в Сакаре, что неподалеку от современного Каира. Возведением пирамиды руководил Имхотепом. Пирамида возводилась для захоронения фараона Джосера.


( Читать дальше )

Самый крупный земной кратер

Кратер Вредефорт – это след от падения метеорита на Землю. Располагается кратер в Южно-Африканской Республике, недалеко от города Вредефорт. Второе название этого кратера — Купол Вредефорта. Пять лет назад кратер Вредефорт занял почетное место в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


( Читать дальше )

Каньон Фиш-Ривер в Намибии

Каньон, расположенный на реке Фиш-Ривер, является самым большим в Африке. По своим размерам он не намного меньше знаменитого Гранд Каньона.


( Читать дальше )

Крокодил-людоед

Густав – это массивный нильский крокодил, проживающий в Бурунди. В 2004 году этому почтенному жителю Африки исполнилось 60 лет.


( Читать дальше )
  • 27 апреля 2010, 14:10
  • 1+1

Ангкор

Ангкор — главный район Кхмерской империи, существовавшей в IX-XV веках. Некогда это великое государство доминировало в Юго-Восточной Азии, где по сей день находятся знаменитые памятники того времени — Ангкор-Ват и Ангкор-Тхом. Ангкор протянулся на двадцать четыре километра с запада на восток и на восемь километров с севера на юг. Располагается город на берегу водоема Тонлесап, северо-западнее столицы Камбоджи Пномпеня. В течение четырех столетий продолжалось строительство местного храмового комплекса. Возведение комплекса начал принц Джайяварман II. Случилось это в 802 году. Завершить строительство довелось королю Джайяварманом VII в XII веке.


( Читать дальше )

Национальный парк Серенгети

Национальный парк Серенгети располагается на территории саванны Серенгети. Сама савана находится в Танзании и Кении. Саванна Серенгети растянулась с севера Танзании до юга Кении. Она охватывает территорию более чем 30 тысяч км2.


( Читать дальше )

Белая Пустыня, Египет, Африка

Белая пустыня известна причудливыми карстовыми образованиями.
На значительном пространстве разбросаны огромные известняковые глыбы, выветренные в виде грибов и других фантастических фигур.


( Читать дальше )