Рейтинг
+8.04
голосов:
9
avatar

Африка  

Африка — континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана.

Конечно же, Африка не такая страшная, как описывает ее Корней Чуковский. Даже наоборот — она прекрасна. Сейчас в Африку ходят (а точнее — летают, ездят, плывут) не только дети, а взрослые. Точнее взрослые сами с собой берут детей, чтобы показать им прекрасную Африку.

Кто-то посещает Африку с целью посмотреть на ее великолепную историю: пирамиды, Сфинкс, музеи, Александрийский маяк… список можно продолжать бесконечно.

Кто-то летит в Африку зимой, чтобы убежать от снега и холода и зарядиться энергией на весь год.

Кому-то хочется экзотики: сафари, дикая природа, пустыни, водопады, вечнозеленые экваториальные леса. Жирафы, слоны, носороги, буйволы, львы, тигры, гепарды, крокодилы — все это незабываемая Африка.

Карнак

Карнак – это античная деревня, расположенная недалеко от города Луксор, что на берегу главной реки Египта — Нил. Если верить теории, то давно здесь располагались древнеегипетские фивы и религиозный центр Египетской державы. Многие храмы этого древнего поселения были разрушены, но некоторые сооружения дошли до нас. Сохранившийся комплекс зданий создает впечатление поселения некогда богатого и великого, недаром многие из фараонов стремились запечатлеть свои имена на стенах местных храмов.


( Читать дальше )
  • 1 апреля 2010, 13:29
  • 5+5

Египетская скала

Абу-Симбел – это скала, расположенная на правом берегу Нила. Во времена правления Рамзеса II в скале были высечены два храма. Располагается Абу-Симбел в Нубии, немного южнее Асуана.


( Читать дальше )
  • 29 марта 2010, 13:09
  • 3+3

В гости к берберам

На этот раз поведаю о путешествии в Тунис.
Две недели в африканском чуде — вот как коротко можно охарактеризовать эту поездку.
Во-первых, в Тунисе лучший климат из всех южных стран, где мне довелось побывать: жарко, но сухо, поэтому жара переносится очень легко, а вечером — так вообще прохладно, причём настолько, что во время прогулок одевали ветровки!
Во-вторых, для говорящих по-французски это чудесное место попрактиковаться, потому что это второй государственный язык Туниса (бытность французской колонией не прошла бесследно), и на нём говорят абсолютно все, причём смею утверждать, что часто понятнее, чем сами французы в каком-нибудь Париже, у которых вечно жуткий американизированный сленг и не менее жуткая дикция. Так что мне разговаривать там было очень приятно.
Теперь собственно о стране. Были мы в отеле с говорящим названием Paradis (т.е. рай) недалеко от города Хаммамет.


( Читать дальше )

В Гондурасе - рыбный дождь

Дождь из животных … Действительно захватывающее явление. Такой можно увидеть только в Гондурасе.


( Читать дальше )
  • 23 марта 2010, 08:12
  • 5+5

Берег Скелетов

В северной части побережья Намибии расположено печальное и одновременно устрашающее место — Берег Скелетов. Некогда португальские матросы называли его «Ворота в Ад». Сейчас африканские аборигены – племя нама, величают берег «Землей, Созданной Разгневанным Богом».


( Читать дальше )
  • 22 марта 2010, 13:24
  • 3+3

Кейп-Кост – черное пятно в истории белого человека

С давних пор ведутся споры о том, чья же нога первой ступила на берега Ганы. Говорят, что это были французы, однако торговать начали португальцы. И это совершенно точный факт. Колонисты искали ценные природные ресурсы, строили крепости, насаждали христианскую религию и делали много других вещей, непонятных черному народу Ганы.


( Читать дальше )
  • 18 марта 2010, 14:34
  • 3+3

Прибежище африканских слонов

Недалеко от Булавайо, в сторону к водопаду Виктория, находится африканский парк Хванге. Каждый год сюда приезжают сотни любителей природы. И неудивительно, здесь можно увидеть целые стада слонов, гиен, жирафов и сотни других видов животных Африки.


( Читать дальше )

Водопад Узур


Узуд — водопад в Марокко, расположен в горах Высокого Атласа в 130 км к северо-востоку от Марракеша, в области Азиляль. Высота водопада 110 м, вода падает тремя каскадами. Красоты водопада привлекают многих туристов, которые также посещают глубокое ущелье реки Эль-Абид.

( Читать дальше )

Африканский цветной каньон

Глядя на цветные фото каньона, не верится, что когда-то здесь было море. Но природный катаклизм поднял морского дно высоко наверх, сделав его одним из самых красивейших мест на планете. Этому участку Синайских гор миллионы лет. Причиной появления Цветного каньона стало сильное землетрясение.


( Читать дальше )
  • 26 февраля 2010, 11:07
  • 9+9

Водопад Виктория

Водопад Виктория – один из самых известных водопадов в мире, собирающий тысячи туристов ежегодно. Его ширина составляет целых 1700 метров.


( Читать дальше )
  • 18 февраля 2010, 14:34
  • 10+10