Плато Мань-пупу-нёр

Столбы Выветривания или, как их еще называют, мансийские болваны, представляют собой уникальный геологический памятник, расположенный в Республики Коми (Троицко-Печорский район).

На плоскогорье Мань-пупу-нёр, что в переводе с языка манси значит «гора каменных идолов», находятся семь столбов, высота которых колеблется в пределах от 30 до 40 метров. Для народа манси Столбы Выветривания были объектами культа.

По одной из легенд, некогда эти столбы были великами-самоедами. Они шли в Сибирь через высокие горы, чтобы съесть вогульский народ. Взобравшись на вершину горы Мань-Пупу-нёр, вожак великанов увидел вогульскую священную гору Ялпинг-нёр. В страхе он бросил бубен, а его спутники окаменели.

По версии ученых, на месте каменных столбов некогда были горы. Под влиянием климата высокие горы начали разрушаться. Выветрились и рассыпались мягкие породы. Твердые-серицитокварцитовые сланцы дошли до наших дней в виде Столбов Выветривания. Мань-пупу-нёр располагается в труднодоступном месте, пройти туда могут только подготовленные путешественники.


Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.