Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Плато Мань-пупу-нёр

Столбы Выветривания или, как их еще называют, мансийские болваны, представляют собой уникальный геологический памятник, расположенный в Республики Коми (Троицко-Печорский район).


( Читать дальше )

Отель «Бурдж аль-Араб»

«Бурдж аль-Араб» в переводе с арабского языка означает «Арабская Башня». Бурдж аль-Араб – это роскошный отель, расположенный в Дубае.


( Читать дальше )
  • 16 апреля 2010, 14:40
  • 1+1

Шанхайский Сад Радости

Удивительно красивый и тщательно продуманный шанхайский Сад Радости – земная обитель китайских богов. Юйюань или Сад Радости в Шанхае создан с любовью и почтением для родителей.


( Читать дальше )

13 апреля - Тайский Новый Год (Сонгкран)

Тайский новый год (Сонгкран) знаменует праздник Солнца. Тайский Новый год традиционно отмечается в середине апреля, когда земное светило переходит из созвездия Тельца в созвездие Овна. Новый год в Таиланде — это еще и начало нового астрологического года. Раньше дата празднования Нового года в этой стране зависела от астрологического календаря, теперь же её сделали фиксированной.


( Читать дальше )

Кунгурская ледяная пещера

Наибольшей известностью пользуются не самые большие пещеры, а самые красивые. Кунгурская пещера на Урале тянется на 5,6 км. Удивительная окраска и причудливые формы сталактитов, сталагмитов и наростов льда делают пещеру похожей на сказочное подземное царство.


( Читать дальше )

Киин-Кериш

Киин-Кериш – удивительный ландшафт, растянувшийся среди пустыни. Эта бесконечная равнина тянется многие километры, пока, устав он собственного однообразия, не обрывается великолепный пейзажей буйства красок.


( Читать дальше )

Башни Петронас

Башни Петронас — это огромное по высоте здание в 88-этажный. Высота небоскреба составляет 450 метров. Это здание выполнено в исламском стиле. Форму небоскреба разработал сам премьер-министр Малайзии.


( Читать дальше )

Запретный город

Запретный город представляет собой самый обширный дворцовый комплекс на нашей планете. Он располагается в центре Пекина. Некогда здесь восседали и правили двадцать четыре императора китайских династий Мин и Цинн.


( Читать дальше )
  • 12 апреля 2010, 12:47
  • 2+2

Золотой Будда

В любом буддийском храме есть изваяние Будды, и у каждой статуи свой путь. Но золотой Будда из Ват Траймит, находящийся в Бангкоке, уникален. Хотя бы просто из-за своих габаритов.


( Читать дальше )
  • 9 апреля 2010, 13:02
  • 1+1

Национальный парк Комодо

Национальный парк Комодо располагается в центре индонезийского архипелага. Он был создан в 1980 году. Парк Комодо 1,2 кв. занял км морских вод и 600 кв. км суши.


( Читать дальше )