Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Мечеть Имама

Мечеть Имама, или, как её еще называют, Мечеть Шаха является крупнейшей святынью иранского города Исфахана.


( Читать дальше )

Азиатский лев

Азиатский или индийский лев, иногда его называют персидским или даже бенгальским, представляет собой подвид из семейства кошачьих. В настоящее время азиатский лев обитает только в Гирском лесу, что расположен на северо-западе Индии. Последний подсчет особей азиатских львов был проведен в 2006 году. На тот момент на планете оставалось 359 животных.


( Читать дальше )
  • 7 апреля 2010, 12:40
  • 5+5

Маленький, но сильный малайский медведь

Этот медведь знаменит своей необычной внешностью и своим миниатюрным размером: его рост составляет всего 1,5 метра. Малайский медведь – это самый маленький косолапый на свете.


( Читать дальше )
  • 7 апреля 2010, 12:37
  • 4+4

Боробудур и Прамбанан

Боробудур — буддийская ступа и храмовый комплекс, размещенный на острове Ява. Боробудур является самым большим буддийским храмом на земле.


( Читать дальше )
  • 6 апреля 2010, 21:46
  • 3+3

Древний город Варанаси

Город Варанаси располагается между двумя притоками Ганга — Варан и Аси. Отсюда и пошло название города. Варанаси – это столица области с одноименным названием. Располагается Варанаси в Индии в штате Уттар-Прадеш.


( Читать дальше )
  • 6 апреля 2010, 10:28
  • 6+6

Судоподъемник на Енисее

Буксир–толкач Енисейского пароходства «РТ–701» заводит баржу Енисейского пароходства с контейнерами Енисейского пароходства в судоподъемник Енисейского пароходства Красноярской ГЭС. Т.е. эта этот подъемник перемещает корабли через горный хребет. Сами корабли не могут плыть по реке, так как им мешает плотина, а подъемник перевозит вдоль берега.


( Читать дальше )
  • 5 апреля 2010, 18:16
  • 3+3

Необычные, но съедобные креветки

Пьяные креветки – это не название отдельного вида этих животных, это действительно не вполне трезвые креветки. Креветки – излюбленный деликатес, пожалуй, практически всех народов мира. Но вот пьяных креветок любят только китайцы.


( Читать дальше )
  • 5 апреля 2010, 11:55
  • 2+2

Индонезийский остров Бали

Бали — это самый известный остров в Индонезии. Его площадь — 5,6 тыс. кв. км. Здесь располагается так называемая линия Уоллеса, разделяющая флору и фауну Австралии, Новой Гвинеи и тропической Азии.


( Читать дальше )
  • 29 марта 2010, 13:16
  • 5+5

Девушки в Таиланде

Таиланд – это известная страна с развитым туризмом и множеством развлечений на любой достаток и вкус. Самым пикантным развлечением в Таиланде, пожалуй, остаются местные не то девушки, не то парни … в общем – леди-бои.


( Читать дальше )