Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Афганистан после снежной бури

Еще никогда город Кабул не выглядел так чисто:)

а у нас в квартире газ

Женщина несет шестиметровый полиэтиленовый пакет с природным газом, провинция Шаньдун, Китай. Местные жители добывают природный газ на соседнем нефтяном месторождении и используют его в бытовых целях.

Граница Индия-Пакистан :)



Это место называется wagha, штат Панджаб, один из пограничных пунктов между Индией и Пакистаном, и единственное, где утром и вечером проходит такая церемония. С индийской стороны участвуют подразделение сикхов, красный гребень на головном уборе — один из отличительный знаков этого полка. Требование — рост под 2 метра, и способность играть на публику 2 раза в день. Во время церемонии маршировка проходит с подъемом ноги так, чтобы оппоненту на другой стороне границы были видны подошвы сапог, что считается оскорбительным поведением. Пакистанцы отвечают тем же — там те же мощный панджабцы под 2 метра, те же приемы маршировки. Это выглядит почти как прелюдия к драке — поэтому такие разкие жесты и быстрые движения. Особенно резко это выглядит во время обострения отношений между двумя странами. С обеих сторон за церемонией наблюдают толпы народа, которые специально презжают на это посмотреть — само место не очень то и далеко от Дели — где–то 10 часов на машине.

Водопады цветов в Японии

Вы когда-нибудь видели водопады или тоннели из цветов?
Японцы как обычно на высоте — создали удивительный по своей красоте парк Kawachi Fuji. Усаженный листопадными лианами — глициниями, сад создает ощущение сказки.
Тоннель держится на специальных каркасах, которые удерживают столетние растения.



Военная хитрость

В средневековое Индии существовала народность «раджпуты», жившая в области Марвар. Раджпуты придумали одну интересную военную хитрость — они надевали на коней фальшивые хоботы, идя в атаку против войск на боевых слонах. Боевые слоны, увидев коней с хоботами, принимали их за слонят и часто отказывались их атаковать — это позволяло всаднику «коня–слоненка», подъезжать к боевому слону и беспрепятственно поражать его «экипаж».

Кони–слонята выглядели примерно так:

Красочная Малайзия

Малайзия — не страна контрастов. Это особый мир, полный парадоксов: здесь удивительным образом сочетаются архитектура в стиле хай- тек и рыбацкие деревни на сваях, высотные здания и небоскребы — и парки орхидей и гибискусов, изумрудное море, кокосовые пальмы и непроходимые джунгли. Это неповторимый калейдоскоп достопримечательностей, улыбающихся людей, занятных традиций, праздников и древних культур. Здесь каждый найдет себе занятие по душе: дайвинг, экотуризм, пешие походы по горам или комфортный отдых на золотых пляжах.

Добраться до Куала-Лумпура можно теперь прямыми рейсами Трансаэро.
Чтобы узнать побольше о Малайзии, можно воспользоваться удобным он-лайн гидом по Малайзии.




( Читать дальше )

Пагода Чайттийо (Золотая гора)


Пагода Чайттийо (Золотая гора) – одна из удивительнейших буддистских святынь в Мьянме, штат Мон, которая привлекает паломников со всего мира

( Читать дальше )

Необычный отель на дереве в Индии


Незабываемую ночь не для слабонервных вы можете провести в отели «Green Magic Resort»

( Читать дальше )

Чудо отель Капсула


В Японии находится один из самых удивительных отелей мира

( Читать дальше )
  • 24 января 2012, 18:18
  • 4+4

Город Варанаси


Хотелось бы отметить, такой великолепный город как Варанаси

( Читать дальше )