Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Нашествие пауков в Пакистане


Во время сильнейшего наводнения в Пакистане, случившегося в прошлом году, полчища местных пауков спасались от воды на деревьях.

( Читать дальше )

Кузбасс как американская колония


В октябре исполнилось 90 лет со дня образования автономной индустриальной колонии «Кузбасс».

( Читать дальше )
  • 18 ноября 2011, 11:40
  • 8+8

Пример исполнения солдатского долга


В марте 1974 года, спустя 29 лет после официального окончания Второй мировой войны, Хиро Онода, бывший японский офицер разведки, выходит из джунглей острова Лубанг на Филиппинах, где он был окончательно освобожден от обязанностей.

( Читать дальше )

Великая Транссибирская магистраль под русскую классику - проект Google


Великая Транссибирская магистраль — гордость России — проходит через 2 части света, 12 областей и 87 городов. Совместный проект Google и компании «Российские Железные Дороги» позволит вам не выходя из дома проехать по этому знаменитому маршруту и посмотреть на Байкал, Хехцирский хребет, Баргузинские горы, Енисей и много других красивейших мест нашей Родины. В пути вам предложат классику русской литературы, яркие пейзажи фотохудожника Антона Ланге и увлекательные рассказы о самых интересных достопримечательностях маршрута.

( Читать дальше )

На Кавказе есть гора, а в горе – дырища


БНО — подземная физическая обсерватория по изучению нейтрино, расположенная в двух туннелях длиной 3670 м под горой Андырчи на Кавказе. Принадлежит Институту ядерных исследований РАН. Строилась сначала московскими метростроевцами, а потом рабочими из Баку и Донецка, введёна в строй в, кажется, 1978 году.

( Читать дальше )

Долина Гейзеров на Камчатке


Настоящее чудо природы – Долина Гейзеров на Камчатке. Она входит в состав Кроноцкого заповедника.

( Читать дальше )

Порт в Сингапуре


Количество кораблей просто поражает — вечером с берега, из–за огней они выглядят, как большой город. Это остров, где все под контролем: политсобрания запрещены, кусок дороги от аэропорта до города абсолютно прямой, а цветы в кадках: в случае надобности, дорога за 20 минут превращается во взлетную полосу для истребителей.

( Читать дальше )

Параплан против орла



Индия, Гималаи. Знаменитое у парапланеристов место для высоких и красивых полётов. Ежегодно в октябре-ноябре туда приезжают сотни пилотов-парапланеристов со всего мира. Полёты часто проходят рядом с орлами, они наши друзья и помощники — показывают потоки воздуха, в которых параплан набирает высоту. Но в этот раз орлы смотрели куда-то не туда и в итоге один из трёх орлов влетел в стропы параплана. Параплан спутался и дальше лететь не мог, был использован запасной парашют. Посадка чудом случилась без травм, ведь снижение на запаске не маленькое и легко можно травмироваться об камни или падая с дерева. Ругань была в шоковом состоянии, не относитесь к этому негативно, ведь с птичкой в итоге всё прекрасно.

Медведи на Алтае

Запомните, медведь — это не мишка, а медведь!

  • 30 октября 2011, 16:24
  • 1+1

Россия 100 лет назад (чсть 2)

Недавно тут был один замечательный пост о еще той России

Быт Енисейской губернии конца XIX − начала XX века


( Читать дальше )