Рейтинг
+22.62
голосов:
22
avatar

Европа  

ЕВРОПА, часть света (ок. 10 млн. км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2.

Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.

Неделя в Италии

Жарким летним днём 2006-го я приземлилась в аэропорту Римини с громким названием «им. Федерико Феллини», чтобы 7 дней наслаждаться удивительной страной Италией, этим «музеем под открытым небом». И тут же снова пересекла итальянскую границу, прибыв в Сан-Марино — государство-карлик на территории Италии. Однако, как водится, «мал, да удал», в том смысле, что такие «страны» обычно чрезвычайно горды, независимы и имеют все признаки полноценного государства, как-то: гвардия (как в Ватикане и в Монако), почтовая марка, законы, телефонные коды и т.д. и т.п. То же и здесь. Чудесная южная природа в сочетании с историей, традициями и современностью.


( Читать дальше )
  • 17 марта 2010, 14:01
  • 3+3

Сказочная Финляндия

Рассказ о новогоднем путешествии в Финляндию предварю историко-фактической справкой.
Лахти — город в Финляндии, расположен в системе озер Пяйянне и имеет население почти 100 тыс. жителей. От Лахти до Хельсинки около часа езды на машине.
Самый популярный объект посещения в Лахти — спортивный центр, расположенный недалеко от центра города. Здесь построены три лыжных трамплина, после многочисленных международных соревнованиях ставшие символом города.


( Читать дальше )
  • 16 марта 2010, 13:04
  • 4+4

Легендарная река Рубикон

Рубикон – это река, протекающая в Северной Италии. Длина этой реки составляет 29 километров. Она сбегает с Аппенинских гор и впадает в Адриатическое море. Знаменитое высказывание — «пересечь Рубикон», связано именно с этих географическим объектом…


( Читать дальше )
  • 15 марта 2010, 14:42
  • 2+2

Заповедник Кара-Даг и его гора

Заповедник Кара-Даг начинается сразу за известным Коктебелем. Здесь можно полюбоваться экзотическими растениями, увидеть удивительные горы и скалы…


( Читать дальше )
  • 15 марта 2010, 14:38
  • 3+3

Нарциссы и их долина

Нарцисс — это узколистное многолетнее луковичное растение, высота которого составляет 20-30 сантиметров… И не только… Нарцисс — это красивейший цветок, украшенный голубовато-зелеными соцветиями и источающий тонкий аромат свежести.


( Читать дальше )
  • 15 марта 2010, 14:36
  • 2+2

Оптимистическая пещера на Украине

Оптимистическая пещера находится под землями в Тернопольской области. Оптимистическая пещера является самой длинной пещерой на всем Европейском континенте. Общая длинна её ходов составляет 230,5 километров. Но это только открытые галереи, на самом деле длина пещеры еще больше.


( Читать дальше )
  • 15 марта 2010, 14:32
  • 5+5

Большое путешествие по южным провинциям Франции

Сразу оговорюсь: это рассказ не научный и не информационный, здесь нет истории, дат, документальных персонажей и событий. Это попытка изложить сугубо субъективные впечатления от поездки.
… Яркое солнце слепит глаза с непривычки, когда утром выходишь на Английскую набережную в Ницце и смотришь на сияющее лазурное море. Вот сразу и понятно, почему этот берег назван «Лазурным».


( Читать дальше )
  • 15 марта 2010, 14:21
  • 4+4

Куэва де Нерха

НЕРХА (Nerja) — скалистые утесы Нерхи разительно отличаются от других видов побережья Коста-дель-Соль. «Балкон Европы» (выступающая в море знаменитая смотровая площадка-ресторан на скале) подарит потрясающую панораму скалистого берега Нерхи. Пещера Нерхи (Cueva de Herja), расположенная чуть выше города и открытая только в 1959 году, явит взору невероятные сталактитовые картины, которые превращают пещеру в самый необычный концертный зал мира, где проходят концерты классической музыки и балетные постановки. В Пещере есть несколько залов и прогулка по ним подарит путешественникам незабываемые впечатления.
Нерха расположена в 50 км от Малаги. Это один из самых древних городов Коста дель Соль.


( Читать дальше )
  • 12 марта 2010, 22:20
  • 5+5

Пинежские пещеры

Пинежские пещеры – это целое ледяное царство, которое не прогревается даже в жаркие летние дни. Северные карстовые пещеры Пинежья сильно отличаются от пещер Крыма или Кавказа.


( Читать дальше )
  • 12 марта 2010, 12:32
  • 6+6

Норвежский Прекестулен

Природные стихийные силы некогда изрезали берега Норвегии, они же нагромоздили затейливые утесы и создали Прекестулен. Эта огромная скала совершенной формы чарует и удивляет вновь прибывающих путешественников ежегодно.


( Читать дальше )