Рейтинг
+9.05
голосов:
10
avatar

Северная Америка  

Блог о Северной Америке. Включает в себя статьи по США, Мексике и Канаде.

Крокодил, глотающий капиталиста

«Крокодил, глотающий капиталиста» — это вполне серьезно. И где бы ни располагалась эта композиция, скульптура будет выделяться из общей массы городского или иного пейзажа. Творение под названием «Крокодил, глотающий капиталиста» размещается в Бруклине.


( Читать дальше )

Домик бабушки Присбри

В этом удивительном дворе есть почти всё, что можно придумать: Дом кукол, Святилище, Спальня Клеопатры, Дом ручек… Все это сложено практически из одних бутылок.


( Читать дальше )

Прекрасный и загадочный Национальный парк Бразилии "Ленсойс Мараненсес"

Речь идет о штате Мараньян расположенного на северо-востоке Бразилии. Это единственный штат данного региона, в котором произрастают леса Амазонии. Однако, это не самое ценное, что есть в этом штате. Настоящее сокровище Мараньяна – Национальный парк Ленсойс Мараненсес.



( Читать дальше )
  • 8 апреля 2010, 00:14
  • 7+7

Секретные архивы лаборатории Лос-Аламос


Есть такая славная лаборатория в Нью–Мехико — Лос Аламос. Примечательна она тем, что в ней самое передовое оборудование в мире, самые мощные компьютеры, и что работает всё это дело на благо ядерной и прочих интересных программ США. От СПИДа там вакцину ищут, будущее предсказывают — ну и так, по мелочи. Разумеется, многие разработки ведутся в условиях строжайшей секретности. По сути, лаборатория легендарная, ведь это, фактически, один из фронтов Холодной Войны.

( Читать дальше )
  • 5 апреля 2010, 18:07
  • 3+3

Пещера в Мексике

Индейцы Майя верили, что естественные колодцы, такие как Xkeken cenote в Мексике, ведут к загробному миру.
  • 5 апреля 2010, 17:05
  • 4+4

Вонючка - полосатый скунс

Это зверек длиной всего сорок сантиметров, но он способен прогнать даже такого крупного хищника, как медведь…


( Читать дальше )
  • 2 апреля 2010, 07:58
  • 3+3

Самый лохматый и самый рогатый - овцебык

Овцебык – это нечто из ряда вон выходящее, происхождение которого не может дать даже сама природа. Это древнее животное не замерзает даже студеной полярной ночью, питается скудной пищей и так необычно выглядит…


( Читать дальше )
  • 1 апреля 2010, 13:23
  • 5+5

Ископаемое озеро Осойуз

Озеро Осойуз располагается в Канаде. В его водах содержится самая высокая в мире концентрация полезных ископаемых. Озеро размещено посреди единственной канадской пустыни.


( Читать дальше )
  • 23 марта 2010, 11:36
  • 4+4

Страшные болота Манчак в Луизиане

Освещаемые факелами по берегам болот плывут туристы. Их окружают древние кипарисы и нити мха, свисающие до земли с ветвей старых деревьев. В округе слышится протяжный вой – это стонет rou-ga-rou


( Читать дальше )
  • 18 марта 2010, 14:30
  • 7+7

Хоул-ин-Граунд или то, что осталось от горы

Hole-in-Ground является одним из самых знаменитых мааров на планете. Маар – это, своего рода, кратер или просто дыра, остающаяся в земле после того, как силой извержения вулкана разрушается надземная часть хребта. Маар Hole-in-Ground очень живописен.

Хоул-ин-Граунд располагается в штате Орегон. Этот американский штат издавна известен своим «буйным характером» и несметным количеством вулканов. К примеру, в этом же штате, чуть севернее Hole-in-Ground, лежит Кратерное озеро. Но об этом позже.
Hole-in-Ground представляет собой выжженную местность округлой форму. Размеры маара составляют примерно 1600 метров в поперечнике. Глубина маара Hole-in-Ground в само глубоком месте – около 150 метров. Сюда можно спуститься и постоять под ободом дыры. В таком случае стена кратера возвысится над вашей головой примерно на 35 — 65 метров, в зависимости от глубины спуска.

Согласно исследованиям, маар Хоул-ин-Граунд появился примерно 13500 — 18000 лет назад. В те далекие времена у подножия горы, на месте которой возник кратер Hole-in-Ground, шумело большое озеро. При извержении магма подошла близко к поверхности земли, вода в озере закипела и обратилась в пар. После поднявшаяся почва закупорила кратер Hole-in-Ground, магма оказалась запертой внутри вулкана и… осколки горы размером до 8 метров разлетелись по округе!

Как уже было сказано выше, в штате Орегон существует ни один природный феномен: западнее Хоул-ин-Граунд есть еще один маар. Кратер Биг Хоул несколько больше Hole-in-Ground. Его размеры — 1820 метров в диаметре, но этот маар старше кратера Дыра в Земле, и, как следствие, хуже сохранился.
  • 1 марта 2010, 12:11
  • 8+8