Рейтинг
+9.05
голосов:
10
avatar

Северная Америка  

Блог о Северной Америке. Включает в себя статьи по США, Мексике и Канаде.

Как американцы истребили индейцев



Хочу рассказать вам об одном поучительном эпизоде в истории США. С самого начала колонизации Америки существовала серьезная проблема – индейские племена, которые были достаточно воинственны и были категорически не согласны с утверждением «Америка должна быть белой». Сейчас мы воспринимаем индейцев как полудиких людей, которые со своими луками не представляли серьезной угрозы для вооруженных винтовками американцев. Но это было не совсем так, вернее совсем не так.

( Читать дальше )
  • 26 августа 2011, 12:23
  • 4+4

Каток в Центральном Парке

В воздухе что-то необыкновенное. Нет пыли. На Манхеттене себя чувствуешь шикарно. Там полно талантливых, нескромных, свободных, раскрепощенных, красивых и не стесняющихся, шумных, тихих, открытых. Много таких же как и ты: в первый день немного потерянных с широким взглядом на всё их окружающее, а по истечении 2х дней чувствующих себя уже хозяином положения. И главное – окружающих ты вполне устраиваешь.



Сидишь себе на этой большой красной штуке посередине Таймс Сквер среди массы обалдевших как и ты людей, сидишь, молчишь, просто наблюдаешь: внизу нереально много движения, автобусы двухэтажные экскурсионные ездят, кто-нибудь фотографируется, фон безумно красивый нарисовывается. Ты всё ещё сидишь, смотришь на рекламу на высотках, на небо, людей… и хорошо, забываешь напрочь все мелочи, которым столько внимания уделяешь у себя на родине в обычный, скажем, вторник.

( Читать дальше )
  • 7 мая 2011, 01:55
  • 4+4

Белые скалы Дувра

Белые скалы Дувра — меловые скалы на побережье Кента. Своё название скалы получили от города Дувр, по обе стороны которого они расположены. Дуврские скалы благодаря яркому цвету видны с французского мыса Гри-Не («Серого мыса»). Высота скал достигает 107 м. Хотя подобные меловые скалы не редкость для юго-востока Англии, именно Дуврские являются
наиболее популярными. Им посвящено множество произведений.



Дуврские Белые скалы издавна служили среди моряков символом приближения к берегам Англии. Именно Белым скалам Англия обязана римским названием «Альбион» («albus» — «белый»). Образование Скал происходило в меловом периоде. На скалах расположен Дуврский замок, прозванный «Ключом к Англии».

Меловые скалы можно встретить по всему южному побережью Англии, например, на Бичи Хед в восточном Сассексе, где Саут Даунс встречается с морем, но все они породили не так много популярных песен, стихов и картин, как белые скалы Дувра.

Обилие кальцефильных цветов на этих скалах было отмечено ещё в елизаветские времена, когда в 1548 году «отец английской ботаники» Уильям Тёрнер описал их; процветают они здесь и по сей день. Один из наиболее известных видов — с ярко-жёлтыми цветами и большими мясистыми листьями. Сапфировый и жёлтый глауциумы и несколько видов дикой орхидеи, встречающихся
только на меловых почвах, радуют глаз путешественника, проходящего вдоль многочисленных тропинок, проложенных над обрывами в окресности Дувра.



Сами скалы, преимущественно состоящие из мела, формировались в течении позднего Мелового периода, когда милионы крохотных существ в раковинах, богатых карбонатом кальция и металлами, умирали и погружались на морское дно. Слой за слоем, постепенно спресовываясь, раковины ложились друг на друга — этот процесс получил название седиментация. Образовавшийся мел, мягкий вид известняка, стал быстро разрушаться под действием моря и ветра.

Геологические процессы, вызвавшие разрушение известняка и образование Белых скал Дувра, развиваются по типичной схеме. Сначала уязвимые места в скалах ослябляются под действием солёной воды, которая проникает в трещины и щели, и размывает более мягкую породу. Попавшая в щели вода, кроме того, расширяется и сжимается под действием температурных колебаний, вызывая дальнейшее растрескивание породы; растения также могут оказывать дполнительное разрушающее воздействие глубоко проникая в ослабленную горную породу.

Вторая стадия формирования обрыва связана с волнами: они бьют в основание скалы, посылая воду в трещины и углубления с такой силой, что порода буквально разрывается. Откат воды также не проходит бесследно, к тому же волны иногда приносят с собой гальку и более крупные камни; они царапают скалу, медленно, но неовратимо подтачивая её и образуя порой выемки и пещеры в нижней части утёса. Нависающая верхняя часть со временем обрушивается, лишившись поддержки вымытой из-под неё породы, и образует крутой обрыв. Этот процесс бесконечно повторяется, заставляя берег постепенно отступать под напором моря. Эрозия также вызывает появление на месте разрушенных морем выступов суши таких образований, как скалы — останцы.

Останки древних цивилизаций

В этом посте я бы хотел рассказать о замечательном и интересном месте, в котором мне удалось побывать пару лет назад. Речь пойдёт о Mesa Verde (с испанского — зелёный стол) — месте на территории штата Колорадо, США, в каньонах и долинах которого много-много лет назад (примерно с шестого по тринадцатый век нашей эры) жила народность Пуебло. Что их заставило уйти оттуда — не понять, так что остаётся только любоваться величественными сооружениями, которые они нам оставили.



По пути в Mesa Verde. Вообще Колорадо очень понравился. По сравнению с той же Оклахомой, Канзасом или Техасом — Колорадо в разы красивее и величественнее.
 



( Читать дальше )

Вот это рыбалка!


Азиатский карп — это огромная рыба, достигает в длинну 2 метров и веса 50 кг. Это очень прожорливая рыба, которая поедает всех речных обитателей. При этом ведет себя весьма агрессивно. Выпрыгивая из воды на высоту до 3 метров рыбины нападают на рыбаков. Зафиксированны случаи, когда карпы ломали рыбакам носы и ломали ребра.

( Читать дальше )

Муравьи атта


«…Если бы человек мог овладеть знаниями, которыми крохотные муравьи владеют миллионы лет, мы бы уже через несколько лет достигли бы самых дальних звёзд!…»

Признаться, сам я никогда не интересовался насекомыми. Но недавно мне попалась книга Айвена Сандерсона «Твари» и, дочитав до пятнадцатой главы и муравьев атта, я понял, что нет сил молчать об этом. Итак, встречайте: паранормальные муравьи атта из Северной Америки.

( Читать дальше )
  • 29 сентября 2010, 12:14
  • 6+6

Граница США и Мексики

США и Мексика очень сильно отличаются в экономическом развитии. Особенно это заметно на границе. Ежегодно границу пересекает около миллиона нелегалов!


( Читать дальше )
  • 29 сентября 2010, 12:07
  • 6+6

Пираты в США


Bombing for peace, fucking for virginity? Я хочу вам рассказать о примере хулиганства ради благотворительности (успешно существующего с 1949 года).

( Читать дальше )
  • 1 июля 2010, 10:14
  • 2+2

Водопады Калифорнии



Калифорния — штат на Западе США, место, где мечтают жить не только люди из других стран, но и сами американцы. Что же так их туда влечет? Прежде всего — мягкий климат: на побережье Тихого океана +25 круглый год, на севере зимой «холодает» до +18. Но не многие знают, что вся прелесть Калифорнии заключается в разнообразии — здесь на небольшой площади сосредоточено очень много климатических и природных зон с разным рельефом.

( Читать дальше )