Трасса 66


Route 66 тянется 4000 км, соединяя Чикаго и Санта Монику (Калифорния), таким образом, проходя через 8 американских штатов. Вдоль Оклахомы тянется самое большое количество километров дороги; их построили в 1931-32 годах специально для ранних моделей «Фордов». Трасса 66 сыграла существенную роль в развитии американской экономики, поскольку долгие годы оставалась крупнейшей и важнейшей транспортной артерией страны. Для многих американцев настоящий символ Америки не Статуя Свободы, а именно Route 66, трасса, путешествуя по которой, вы по-настоящему можете узнать Штаты.

Она родилась в 20-е годы, когда в Америке только-только стали появляться приличные дороги. Погребая под собой маршруты переселенцев и индейские тропы, к 1938 году трасса укрылась асфальтом и бетоном. К тому времени она уже стала «матерью дорог»: во время Великой депрессии 30-х годов в поисках лучшей жизни сотни тысяч разоренных фермеров и выброшенных с заводов рабочих устремились в Калифорнию. Пыльные бури 1934 года сорвали со своих мест 210 тысяч переселенцев. В 1939 году Джон Стейнбек создал эпос о том, как фермерская семья, навьючив свой скарб на старенький автомобиль, устремилась в блаженный южный штат по Route 66. «Гроздья гнева» часто и охотно издавали в нашей стране — чтобы показать гражданам рая под названием СССР невыносимо трудную жизнь простых американских людей.

Увы, политический заказ бил мимо цели: как только простой советский человек прочитывал о том, как бедные фермеры покупают автомобиль, его сознание переклинивало… В годы второй мировой войны правительство США развернуло на теплом и сухом Юго-западе сеть военных лагерей для обучения новобранцев. И после войны сотни тысяч демобилизованных вояк, прихватив семьи, с холодного Севера по Route 66 устремились на Юг. Одним из них был Бобби Троуп, бывший пианист и отставной капитан. В Лос-Анджелесе он напел сочиненную в дороге мелодию знаменитому Нэт Кинг Коулу. Уже через неделю «Get Your Kicks On Route 66» гремела по всей Америке. Больше полувека прошло, а эта заводная песня цепко держит в своих объятиях весь мир.

В 60-х годах еще один кирпичик в здание мифа вложил телесериал «Route 66», в котором два героя отправляются на поиски приключений по легендарной дороге на не менее легендарном «Шевроле Corvette». Но не автомобилем единым жива легенда «Route б6». Стремиться к теплу и солнцу — это так естественно для мотоциклистов! Сотни тысяч наездников на двух колесах устремлялись по этой трассе в благословенную Калифорнию. В отпуск или просто по зову души, с подружкой на заднем седле или в бегстве от опостылевшей благоверной… Мало-помалу в байкерском братстве стали считать: тот не вправе называться настоящим мотоциклистом, кто хоть раз не проехался по Route 66. Ее образ настолько слился с обликом настоящего мотоволка, что в ее честь даже называли модели мотоциклов!

Со временем старая трасса уступала место современным шоссе. Уже в 1970 году из Чикаго в Лос-Анджелес можно было проехать по многорядным хайвеям, и в 1985 году Route 66 исключили из списка действующих дорог. Ветшал асфальт, обрушивались мосты… Трассы 66 уже нет на карте автодорог страны — её сохранившиеся участки не отвечают требованиям, предъявляемым к современным дорогам. Но друзья познаются в беде: тысячи энтузиастов встали на защиту трассы и добились ее включения в число национальных памятников. Существующие фрагменты стали туристическими достопримечательностями и сейчас функционируют под названием Историческая трасса 66". Теперь она обрела новую жизнь и стала туристической меккой США. Миллионы американцев проводят на ней свой отпуск — тем более, что она проходит не только по прериям и пустыням, но и через живописный Гранд-Каньон. И пока над дорогой стоит шелест шин и рев мотоциклетных моторов, она жива.
+
+2
На харлее было бы круто проехать по ней.
avatar

Дмитрий

  • 23 апреля 2009, 18:03
+
+2
из Футурамы

avatar

Александр

  • 23 апреля 2009, 22:01
+
0
Обожаю американские автомобили и американских ковбоев)))
avatar

Вика

  • 24 апреля 2009, 00:21
+
0
Есть стойкое желание поехать в Америцу на месяца–два и проехать ее сначла вдоль, а потом поперек.
Пока только проект, осуществить намерен в течении 5 лет.
Как буду ехать вдоль еще не определился, а вот поперек 100–пудово по route 66. Точнее, Нью Йорк — Чикаго, а уже потом Route 66.
Как таково его уже официально нет, но многие части, насколько мне известно, все еще весьма аутентичны.
avatar

Grog

  • 19 января 2010, 16:06
+
0


















avatar

Grog

  • 19 января 2010, 16:15
+
0
И машины раньше были как машины, а не то что сейчас, одно тойота-королла подобное говно.
avatar

Сергей

  • 19 января 2010, 16:53
+
0
Да не закрыта она. Точнее, официально закрыта, но большая часть используется и сейчас как части других дорог. Некоторые участки совсем закрыты но и на них, как я понял, можно попасть.
avatar

Андрей

  • 19 января 2010, 17:02
+
0
Песня «Get Your Kicks On Route 66» очень заводная и, как нельзя лучше отвечает тому времени, когда дорога 66 была рабочей. Старенький мустанг, любимая девушка рядом, хорошая музыка на подобие песни про Route 66 и дорога без конца и края…
avatar

Tobby

  • 7 марта 2010, 17:59
+
0
Я бы по дороге 66 прокатилась бы с американским байкером на его харлее. Жаль, что я в ближайшее время туда не собираюсь, да и дорога нерабочая уже.
avatar

mila

  • 10 марта 2010, 08:15
+
0
Надписи на дороге 66 не хватает еще одной шестерки. Тогда бы ей придумали несколько десятков легенд и историй! И было бы еще больше желающих проехаться по ней!
avatar

Jador

  • 12 марта 2010, 10:16
+
0
Обожаю старинный американский стиль жизни!
Свобода! Независимость!
avatar

Greta

  • 24 марта 2010, 01:11
+
0
Я так погляжу, что не я один являюсь поклонником американского стиля жизни 80 -х! Очень многие тоскуют и жалеют, что нельзя снова свободно и без ограничений кататься трассой 66.
avatar

Tobby

  • 31 марта 2010, 16:34
+
0
буду в Сша-обязательно прокачусь
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 02:05

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.