Рейтинг
+1.91
голосов:
1
avatar

Интересные люди  

Интересные истории из жизни интересных людей.

13 месяцев одиночества в открытом океане

21 декабря 2012 года тридцатисемилетний мексиканец Хосе Сальвадор Альваренга отправился на однодневную рыбалку в открытый океан в компании пятнадцатилетнего товарища по имени Иезекииль. Вопреки пророчествам древних майя, конца света в этот день не произошло, но произошло другое – шторм, который унес рыболовецкую лодку далеко в открытый океан.

В конце января 2014 года пара фермеров, проживающих на крохотном островке Маршалловых островов, услышали громкие крики, раздававшиеся со стороны океана.

Заинтригованные, муж и жена вышли к берегу. Их изумленному взгляду предстал обнаженный белый мужчина, впопыхах идущий по полосе песка с ножом в руках и выкрикивающий непонятные слова на незнакомом языке.
То были первые шаги Хосе Сальвадора Альваренги по суше и первая его встреча с другими людьми более чем за тринадцать месяцев.


( Читать дальше )

Робинзон провел 60 дней на необитаемом острове



В августе 2010 все заголовки возглавляла новость об Эде Стаффорде, бывшем капитане британской армии, и первом человеке, который прошел пешком вдоль реки Амазонки.

( Читать дальше )
  • 13 января 2014, 17:51
  • 1+1

Солнечный импульс



Этот улыбчивый швейцарец на картинке — Бертран Пикар — сын Жака Пикара (швейцарского океанолога и одного из трёх людей, побывавших на дне Марианской впадины), внук Огюста Пикара (изобретателя стратостата и батискафа), психиатр и воздухоплаватель, в 1999 году вместе с напарником Брайаном Джонсом совершил первое кругосветное путешествие на воздушном шаре.

( Читать дальше )
  • 10 января 2014, 13:33
  • 2+2

10 крупнейших замков мира

10. Эдинбургский замок (35,737 квадратных метров)


( Читать дальше )
  • 26 ноября 2013, 16:56
  • 2+2

Самый заядлый путешественник в истории

Канадец Майк Спенсер Боун вышел из дома еще в те времена, когда в моде были расклешенные потертые джинсы, а никому неизвестная музыкальная группа под названием «Нирвана» записывала свой первый альбом. То было 23 года назад, и в ноябре 2013 года, отпраздновав пинтой Гиннеса в Ирландии получение финального штампа в паспорте, Боун отправился обратно домой. В своем путешествии, по длине превзошедшем скитания Одиссея, он изъездил вдоль и поперек каждую страну планету. «Вдоль и поперек» — в буквальном смысле.



( Читать дальше )
  • 25 ноября 2013, 16:28
  • 7+7

5 историй о людях, сбежавших от цивилизации

Десятки лет в непроходимых джунглях, в глухой Тайге и в горах Аляски… А вам слабо?

40 лет во вьетнамских джунглях

Во времена Вьетнамской войны, когда бомба убила жену и двоих его сыновей, сорокадвухлетний вьетнамец Хо Ван Танн убежал в джунгли вместе с единственным оставшимся в живых двухлетним сыном. Там оба и остались жить на ближайшие 40 лет

( Читать дальше )
  • 17 октября 2013, 19:34
  • 1+1

Лучшие работы Бэнкси

Работы загадочного уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, поражают общественность вот уже второе десятилетие. Его рисунки притягивают тысячи туристов к изначально ничем не примечательным уличным объектам (обшарпанным стенам, водопроводным трубам, входным дверям), а также уходят из-под молотка на аукционах за тысячи – и даже за миллионы! – долларов.

Буквально на днях на своем официальном сайте Бэнкси сообщил, что собирается провести месяц в Нью-Йорке, покрывая стены его домов своим творчеством.

А пока новые работы еще не вышли из-под его пера (а, точнее, баллончика с краской), «Интересная Планета» предлагает вам заглянуть в прошлое и ознакомиться с самыми нашумевшими произведениями художника.



( Читать дальше )

Самый старый человек на планете

Боливийский индеец племени аймара, Кармело Флорес Лаура, живет в землянке с соломенной крышей в отдаленной деревушке неподалеку от озера Титикака, на высоте четырех километров над уровнем моря. Он безграмотен, не говорит по-испански и не имеет ни одного зуба.
Недавно ему исполнилось 123 года.



( Читать дальше )

История бабушки и ее кота

Японский фотограф Миоко Ихара начала фотографировать повседневную жизнь своей бабушки Мисао еще 13 лет назад. В центре ее фото-коллекции оказались снимки, на которых запечатлена удивительная дружба между 88летней женщиной и ее котом Фукумару. Эти снимки сформировали фото-книгу «Бабушка Мисао и кот Фукумару», которая стала бестселлером во всех книжных магазинах Японии…



( Читать дальше )

Невозможное возможно: старики-рекордсмены

Думаете, что возраст – помеха новым впечатлением? Вы недалеки от истины: большинство людей, доживающих до преклонного возраста, не слишком стремятся покорять новые горизонты. Но бывают и исключения. Покорить Эверест в 80 лет, научиться управлять самолетом в 87 лет и пробежать марафонскую дистанцию – в 92 года – а вам слабо?

1. Старейший ученик школы

Кенийцу Кимани Маруге с блеском удалось доказать, что учиться никогда не поздно. В юности на учебу у него не было времени: сначала он сражался за независимость Кении в рядах партизан, затем сидел в концлагере за свою революционную деятельность, после освобождения – стал крестьянином и добросовестно трудился на земле, прокармливая большую семью. Лишь в 2004 году, через год после того, как правительство Кении ввело всеобщее бесплатное образование, старик пошел за школьную парту, куда его привело желание научиться читать Библию и подсчитывать пенсию. На момент поступления в первый класс Кимани Маруге было 84 года.


( Читать дальше )
  • 16 августа 2013, 15:15
  • 1+1