Рейтинг
+9.05
голосов:
10
avatar

Северная Америка  

Блог о Северной Америке. Включает в себя статьи по США, Мексике и Канаде.

5 известных мечетей мира

В современной истории мечети являются не только религиозными сооружениями, но блестящими образцами архитектуры ушедших эпох. «Места совершения земного поклона» находятся в разных уголках света. Некоторые являются действующими культовыми сооружениями, другие имеют музейный статус, третьи в веках трансформировались в храмы иных вероисповеданий.

( Читать дальше )

Остров Ганса



Остров Ганса в Северном Ледовитом океане. Площадь — 1,3 кв. км. Население — никого. Остров Ганса является предметом территориального спора между Данией и Канадой, и уже несколько десятков лет за него идет настоящая война. Ведется она, понятное дело, солдатами. Вернее, военными моряками.

( Читать дальше )
  • 3 февраля 2016, 15:43
  • 1+1

Самый долги перелет в истории



Два американских парня, Боб Тим и Джо Кук, 4 декабря 1958 года, в 3:52 пополудни, подняли усовершенствованную модель Cessna 172 в воздух, и начали наворачивать круги над юго–восточной пустыней. За 64 дня, 22 часа, 19 минут и пять секунд, они пролетели порядка 240 000 километров. На сей день, это является рекордом беспосадочного перелета.

( Читать дальше )
  • 14 февраля 2015, 14:21
  • 1+1

Фейерверк прошел в 100 быстрее запланированного

А в этом году ежегодный праздничный салют по случаю дня независимости в Сан–Диего постигла досадная неудача. Компьютерный файл, который читала программа запуска фейерверков, оказался битым, и из–за этого все до одного заряда были выпущены за 15 секунд вместо стандартных 17 минут.
«Ну ничего, ничего, нам все равно было приятно» — сказали жители Сан–Диего и пошли спать.

320 000 $ стоило удовольствие, т.е. 21333 доллара в секунду

  • 5 декабря 2014, 15:17
  • 1+1

Что посмотреть в ЮАР

весь маршрут: Йоханнесбург (1) –> Нельспрут (2) –> Граскоп –> Каньон реки Блайд (3) –> Коматипорт (4) –> нац. парк Крюгер (кемпы Скукуза и Летаба) (5) –> Санта–Лучия –> нац. парк ХлуХлуве Умфолози (6) –> Ричардс–Бэй (7) –> Дурбан (8) –> Кейптаун (9) –> Германус –> Гансбай (10) –> мыс Игольный (11) –> Паарл –> Стелленбош (12) –> мыс Доброй Надежды (13)




( Читать дальше )

Ванкувер – достопримечательность Канады у Тихого океана


Ворота Канады к Тихому океану и третий ее город, Ванкувер благословлен одним из самых красивых пейзажей в мире. Горы и океан окружают город, а зелень деревьев его украшает. Ванкувер является отправной точкой для изучения Британской Колумбии, начиная с фьордов Тихоокеанского побережья и заканчивая горами юго-восточной провинции, где долина Фрейзер встречается с заливом Джорджия.

( Читать дальше )

Подводная лодка в Тольятти



Как транспортировали подводную лодку Б–307 из Кронштадта в Тольятти.
Длина 91 метр, высота 14 метров, вес — 2 000 т. В 2001 году субмарина была подготовлена к списанию и передаче техническому музею ОАО «АВТОВАЗ». Вот только зачем Автовазу подводная лодка в поле?

( Читать дальше )

Русские Гавайи


Среди всех мест, которые у России был шанс присоединить к своим владениям, самыми экзотическими были, без сомнения, Гавайские острова.

( Читать дальше )

Дельфины и киты

Дельфины и киты обожают играть вместе. Дельфин ложится на голову кита, и кит начинает медленно поднимать нос кверху. Получается что–то вроде горки, по которой дельфин съезжает в воду. В частности это было замечено в районе Гавайских островов

  • 31 марта 2014, 20:12
  • 1+1

Самый жуткий остров на свете

Среди лабиринта каналов района Сочимилько, неподалеку от мексиканской столицы спряталось место, безумно похожее на декорации к фильмам ужасов. На маленьком острове на озере Течуило, среди ветвей, молчаливо взирают на любопытных путешественников сотни старых кукол в потрепанных одеждах…


( Читать дальше )
  • 6 марта 2014, 16:40
  • 4+4