Валуны Моераки


Валуны Моераки — Moeraki Boulders. Это удивительное явление природы встречается в самых разных уголках Земли. Но объяснить его причину толком пока никто не может. Речь идет о так называемых валунах Моераки. Кто–то принимает их за яйца динозавров, кто–то — за плоды древних морских растений, а некоторые даже выдвигают предположение, что это — остатки НЛО.

Судя по всему, лава вытекала в воду, и скатывалась вниз ещё ближе ко дну, принимая форму шара. Однако, всякий, кто лепил снеговиков, знает, что ком снега для получения шара нужно катать в разные стороны — иначе получится цилиндр. Тут больше похоже на застывшую в полёте каплю (ну как раньше пули в башнях отливали) — но я сомневаюсь, что такая масса раскалённого камня сможет застыть в полёте или при падении в воду без разрушения. Хотя, кто его знает. Возможно, это был процесс типа кристаллизации и был он относительно долгим.



Наиболее известная коллекция подобных валунов расположена в Новой Зеландии. Шары лежат прямо на пляже, поодиночке или группами… Валуны очень большого размера и имеют сферическую форму. Примерно одна треть валунов имеет размеры от 0,5 до 1,0 метра в диаметре, остальные две третьих — от 1,5 до 2,2 метра.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.