Work and Travel: все, что вы хотели знать, и даже больше

Супер-подробный рассказ, дающий исчерпывающие ответы на любые вопросы о программе Work and Travel. «Интересная планета» будет публиковать историю Александра по главам. Рекомендуется к прочтению всем, кто собирается в Штаты на заработки!

Часть первая. Как все начиналось: поиск работы, собеседование, подготовка к отъезду



Как все начиналось

Вот и подошло время рассказать вам, дорогие друзья, мою историю путешествия в Соединённые Штаты Америки. А началось у меня всё с заработанной суммы в 30 тысяч рублей за июль — август лета 2010 года и желания потратить их правильно. Признаться честно, тут не обошлось без совета родителей, которые как раз и предложили попробовать себя в программе Work and Travel летом 2011 года. Уровень английского позволял задуматься о данной идее. Ах да, думаю есть смысл упомянуть о том факте, что живу я на Дальнем Востоке в г.Хабаровск. С сентября месяца, после посещения офиса Star Travel я плотно занялся подготовкой документов, которых, оказалось, должно быть огромное множество, а так же заработком остальной суммы для оплаты программы и авиабилетов.

Не соврать, в общем сумма у меня вышла около 85 тыс… да да, именно 85, а всё из-за дорогих авиабилетов. Стоит отметить, что билеты Хабаровск — Москва — Хабаровск были куплены фирмой по специальной акции для студентов, поэтому их стоимость составила около 13 тыс рублей. Итак, несколько месяцев я добросовестно посещал офис компании, принося им различные бумажки, справки с печатями и тому подобную макулатуру, ну и, соответственно, money).

Поиск Job Offer'a
Самое интересное началось зимой, примерно после НГ, когда время предоставления Job Offerа подходило всё ближе и ближе, а ничего толкового у меня так и не было. Вам, наверное, будет интересно узнать, где и как я искал, так вот — изначально была мысль заплатить компании, чтобы данные заботы они взяли на себя, но немного смутила сумма, поэтому было принято решение искать самостоятельно и ожидать чуда. Так вот, мои бесконечные поиски по интернету и резюме, отправляемые на электронные адреса фирм, найденных так же через интернет не привели к успеху. Что касается штата, в который я бы хотел поехать — скажу, что предпочтений как таковых не было, и вот тут как раз и произошло чудо, на которого я надеялся до последнего момента — позвонила знакомая девочка, сказала, что есть офферы в Миртл Бич в пиццерию на должность помощника на кухне и First lane maker, проще говоря — пекарь пиццы. Согласие от меня было получено в тот же момент. Стоимость данного оффера составила 200 баксов. Скажу честно, сомнения всё равно были, но по крайней мере не такие, если бы я отправил деньги какому-то человеку из интернета, которого и знать не знаю… согласитесь, выглядело бы глупо. Знакомая уверила, что всё будет отлично, через некоторое время мой Job Offer был у меня на руках.

Собеседование в консульстве
Следующим этапом предстояла поездка в консульство во Владивосток. Каких только разговоров я ни наблюдал относительно этого собеседования. В основном ребят смущало то, что многим в последний момент отказали в программе, так как они были студентами 4 и 5 курсов, а так как эти данные был направлены во Владивосток, то им больше ничего не оставалось, как лететь на собеседование в Москву, но и это не было гарантией того, что им дали бы согласие в московском консульстве. Всё из-за того, что американцам не хочется, чтобы иностранцы приезжали к ним и оставались жить на нелегальном положении, что зачастую практикуется у наших ребят, которых охватывает дух американской мечты. А 4 и 5 курсы являются именно тем моментом, по мнению американских консулов, когда планируется будущая жизнь и вариант остаться в Америке очень даже неплохо подходит.

Как показало время, все те, кто ещё надеялся что-то «замутить» с визой, в итоге забрали документы и направились на поиски других приключений. Может кому-то и удалось что-то придумать, но, по крайней мере, среди моих знакомых ребят таковых не было. Поездка во Владивосток была быстрой и лёгкой — это, наверное, потому что мне не отказали в визе))) Были и такие, кто получил отрицательный ответ, но большинство всё же остались довольны. Забавно было наблюдать за трясущимися девочками перед консульством, репетирующими приветствие и заучивающими фразы для беседы с американцем.

Правильнее всего не говорить, что у вас там есть родственники, друзья, что вы хотите там остаться, ну и в таком духе… фирма — организатор вашей поездки обязана предупредить вас о таких деталях. Ваша главная цель — культурный обмен и практика языка. Желание заработать кучу денег так же приветствоваться не будет.

Лично моя беседа прошла так — я зашёл, поздоровался, представился, после чего мне были заданы несколько вопросов, основные из которых: кем я собираюсь работать и какую пиццу я люблю. Мой заграничный паспорт обратно мне не отдали — это означало, что процентов на 90 ответ будет положительным. На следующий день я уже был в Хабаровске. Теперь оставалось собрать все остальные документы — не столь важные — заплатить оставшуюся сумму и ждать с нетерпением лета. Отмечу, что сборы лучше начинать заранее, а не в последний момент, как сделал это я. Скажу вам, что главное — это взять с собой деньги, лекарства, причём как можно больше, а так же отличную компанию, которой у меня, к сожалению не было.

Подготовка к отъезду


Ребята, с момента подтверждения вашей визы и днём вылета в штаты у вас есть ещё несколько месяцев на то, чтобы хорошенько подготовиться к поездке. Дам вам несколько советов, так сказать «на дорожку».

Отношения
Наверное, самое основное — это если вы встречаетесь с кем-либо, то… готовьте этого человека морально к вашему отсутствию всё лето, а лучше всего — готовьтесь морально сами, так как «вынос мозга» вам гарантирован. Не буду утверждать за всех до единого, но, сколько я ни встречал ребят, чьи вторые половинки остались дома, все в один голос кричали, что это невыносимо. Всё дело в том, что вас будут ревновать ко всему — изначально к новой обстановке, в которой вы окажетесь (вашим вторым половинкам тоже хотелось бы таких перемен, но ожидание дома и понимание того, что вы испытываете новые эмоции, знакомитесь с новыми людьми, посещаете новые места и тусовки не дают им спокойно сидеть на месте, и, возможно, сами того не желая, они выливают весь поток негатива именно на вас). Зачастую такие явления я наблюдал при разговоре этих «двух половинок» по скайпу.

Вы будете обвиняться в том, что не уделяете им достаточно внимания, редко звоните, пишете и т.д; всё дело в том, что мы воспринимаем Америку по информации из СМИ, а в большей степени — из американских комедий и фильмов, где показано, что их образ жизни — это постоянные молодёжные тусовки, безумные вечеринки, разврат и всё в том же духе. Не стану отрицать, иногда что-то подобное намечалось и у нас, но признаться честно, на деле всё оказывается иначе: когда приходишь домой после двух работ, понимая, что ты постепенно становишься зомби, которому нужны 2 вещи — поспать и поесть, что иногда тоже не особо удаётся. К сожалению, этого нашей второй половинке не объяснить: она считает, что их любимый (любимая) после работы тусуется с кучей народа, пьёт литрами алкоголь и занимается сексом со всеми подряд. Вот в такие моменты и начинаешь жалеть, что её нет сейчас рядом и что она не испытывает на себе отсутствие сна, работу на жаре с 9 утра до 10 вечера (если на двух работах) и не скидывает по 10 кг за лето, проведённое там.

2. Лекарства
Тоже очень немаловажное предостережение: ребята, медицина в Америке, может и суперская, но очень дорогая и студентам, приезжающим туда на заработки не совсем доступна. Дело в том, что, оформляя документы в штаты, вы получаете и страховку, которая в дальнейшем покроет вам часть затрат на лечение, но… это такая головная боль, что врагу не пожелаешь.

Глубоко копать не надо, ведь даже большинство лекарств и препаратов, которые можно купить в Российских аптеках без проблем, там продаются только по рецепту врача. Что это значит? А значит это то, что в случае какого-либо приключения с вашим здоровьем, в первую очередь, вам придётся звонить спонсору, который укажет вам адрес ближайшей больницы, работающей по их страховке… но как показывает практика, не такая уж она и «ближайшая», здесь вам понадобится местный друг с машиной или ваш работодатель. Далее — самое интересное: приём у врача стоит около 200 баксов, но по страховке вы платите лишь 50. Затем, если вам предстоит какое-либо лечение непосредственно в самой больнице, вам придётся заплатить за него часть суммы самим в первое время, пока страховка не начнёт всё покрывать, затем при сборе нужных документов, основная часть денег вернётся вам, но где их взять в первое время — интересная задачка.

Так к чему это я? А, берите с собой как можно больше лекарств и антибиотиков, так как такое явление как -акклиматизация очень распространено в штатах. Да и банальные капли в глаза тоже возьмите, так как без рецепта врача там вам смогут продать лишь бесполезный визин.

3. Что еще с собой взять
Берите с собой определённую сумму денег. В идеале от 500 до 1000 баксов на первое время, так как оплата жилья, да и просто для того чтобы там освоиться понадобятся соответствующие затраты. Затем, чтобы не хранить всю наличку себя вы сможете оформить там банковскую карту и держать деньги на ней.

Возьмите так же отличную компанию, с которой вам будет весело в дороге, более того, вам всем будет легче решать организационные моменты, в этом пункте я летом 2011 года совершил ошибку, о чём в дальнейшем пожалел.

Неплохо было бы взять с собой и что-то вроде небольшого нетбука, хотя многие покупают данную технику там, в дороге он вам может очень пригодиться, так как wi-fi напротяжении дороги вы сможете обнаружить практически во всех аэропортах и кафе. И здесь тоже я совершил ошибку, о ней расскажу позже.

Ну а самое главное (как вы уже, наверное, догадались) возьмите с собой хорошее настроение. Кучу вещей и нарядов оставьте дома — вместо них положите в чемодан позитив, стремительный настрой добраться до места и… несомненно, терпение, кусочек от которого вам придётся отломать и оставить дома вашей второй половинке)))

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.