Замок Гламз

Дивным давно замок Гламз был просто охотничьим домиком. Здесь любили останавливаться короли Шотландии. В стенах домика скончался от ран Мальколм II Шотландский. Замок Гламз появился в 1372 году, когда домик перешел во владение графской семьи Стратморов. С тех пор замок Гламз является фамильной ценностью рода Боуз-Лайонов. Здесь родились и выросли леди Элизабет Боуз-Лайон и принцесса Маргарет.

В XVII веке Гламз был основательно перестроен и, наконец, стал похож на крепость. Как и полагается приличному британскому замку, Гламз сразу же обзавелся привидениями. В толще стен этой крепости есть потайная комната, окна тайной кельи выходят на двор, но вход до сих пор не найден. По легенде, в этой комнате обреченные дьяволом вечно играют в карты граф Стратмор и его друг. А все из-за того, что они осмелились взяться за азартную игру в воскресный день. И если подойти к стене в том месте, где располагается комната, в ночь с субботы на воскресенье, можно услышать разговор двух несчастных. Вот уже несколько сот лет по комнатам замка Гламз бродит призрак Дженет Дуглас. Женщина была обвинена королем Джеймсом V в колдовстве, после чего её сожгли заживо. В окрестностях замка часто появляется призрак Серой Дамы. Но о ней толком ничего не известно. В гостиной Королевы-Матери часто появляется дух мальчика-пажа. Он тихо сидит в ожидании распоряжений. А в лица спящих гостей замка часто смотрит рыцарь в доспехах. Дункан-холл – это одна и мрачных комнат замка Гламз. Считается, что пребывание в ней Шекспира вдохновило его на написание сцены убийства в трагедии «Макбет».

Несмотря на то, что окружающие замок легенды мрачны, сам Гламз весьма живописен. Здесь разбито несколько садов, есть итальянский парк с буковыми аллеями и красивейшими живыми изгородями. А местные экскурсионные маршруты пролегают через реликтовые пихтовые и лиственничные рощи.
+
0
Красавчик!
avatar

Alechka

  • 5 марта 2010, 00:56
+
0
Этот замок — шедевр замковой архитектуры Шотландии. Его ажурные башенки просто восхищают. Мне понравилось на фото рассматривать каменные рюши на башнях. Когда-то этот замок был охотничьей резиденцией короля.
avatar

Factor

  • 5 марта 2010, 16:26
+
0
Смотрю на замок и такое ощущение, что верхнюю его часть просто поставили на нижнюю сверху уже по окончании строительства двух частей по отдельности.
avatar

Tobby

  • 6 марта 2010, 08:13
+
0
Сам замок мне не очень нравится. Окошек маловато и маленькие они. И замок какой-то вытянутый. Но вот природа вокруг восхитительная. Одна только лужайка вокруг замка чего стоит!
avatar

bukashka

  • 8 марта 2010, 08:19
+
0
Я хотел бы попасть в замок Гламз и выйти на мансарду на самой крыше. С нее вид открывается наверно восхитительный! А под тем круглым куполом, мне кажется, находится обсерватория.
avatar

Jasper

  • 8 марта 2010, 15:20
+
0
Ради такого домика я бы тоже стала охотником)
avatar

Mikky

  • 9 марта 2010, 14:58
+
0
Нечего было заживо сжигать Дженет Дуглас.
avatar

Mikky

  • 9 марта 2010, 15:14
+
0
Интересно! В каждой комнате по призраку, сколько же комнат в замке Гламз! Если ночью они все бродят по замку, то я представляю какой там шум постоянно стоит и топот.
avatar

tentor

  • 9 марта 2010, 17:28
+
0
Да, хорошо, что рядом никто не живет)
avatar

Aren

  • 9 марта 2010, 19:51
+
0
Сразу вспоминаю Гарри Поттера)
avatar

Mark

  • 9 марта 2010, 20:30
+
0
А кто была Дженет королю, что он ее сжег в своем замке? Он что-то скрывал? Если она бродит по комнатам замка, то не чужая наверно? А то ее бы сожгли на площади на глазах у общественности!
avatar

stella

  • 10 марта 2010, 08:31
+
0
В замке, наверно гончих держали в подвалах! Больше зданий рядом я не вижу. Лай стоял… я представляю, раньше же не было антизвуковых материалов.
avatar

Jador

  • 10 марта 2010, 10:49
+
0
Замок Гламз привлек мое внимание маленьким окошком странной формы на второй башенке. Не понятно для чего оно предназначалось. И, то ли он заложено кирпичом, то ли закрыто чем-то, непонятно.
avatar

Natulechka

  • 11 марта 2010, 06:54

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.