Книги про путешествия

Только хорошо написанная книга может помочь человеку погружиться в культуру и быт страны, в которой он мечтает побывать. Вот несколько книг о разных странах.

«Франция: путешествие на миллион» Птер Мэйл
Действие нового романа Питера Мейла разворачивается во Франции, где проживает элегантный, хотя и слегка поиздержавшийся джентельмен. В поисках средств он решается на отчаянный шаг — размещает в газете объявление: «Одинокий англичанин ищет интересную и необычную работу. Рассмотрю любые варианты, кроме брака». И вскоре ему поступает предложение за приличные деньги выполнить несложное на первый взгляд поручение — выдавать себя за некого весьма богатого Джулиана По. Однако не все идет гладко. Из возникших осложнений Мейл строит увлекательный, искрящийся остроумием детективный роман, а описания Прованса и Лазурного Берега здесь столь выразительны, что после прочтения вы наверняка приобретете южный загар.


«Африка: Год в Ботсване» Уилл Рэндалл
Простой британский учитель Уилл Рэндалл оказался на юге Африки, в Ботсване, где поступил волонтером в местную начальную школу. Целый год Рэндаллу предстоит провести в самом сердце национального заповедника, где он будет учить английскому языку и физкультуре чернокожих детей из окрестных деревень. Жизнь в Африке полна неожиданностей: стадо слонов сносит линию электропередач, во время футбольного матча к игрокам присоединяются обезьяны, урок физкультуры приходится отменить, поскольку на школьном стадионе расположился аллигатор


«Океания: Остров бездельников» Уилл Рэндалл
Коралловые рифы, морской бриз, великолепный климат. Что еще нужно, чтобы почувствовать себя на островах в океане как на верху блаженства. Но, прежде чем предаться безмятежным ощущениям и довольству, порой приходится чему-то научиться. Герой романа, подобно Робинзону Крузо, сталкивается с совершенно незнакомым ему миром, чтобы, сдружившись с аборигенами, проявить свою находчивость и сообразительность и помочь процветанию далеких земель на юге Тихого океана. С доброй иронией описывая свои приключения, он находит, что повсюду главными остаются дружба, взаимопомощь, упорство и вера в успех своего предприятия. Острова, где так много получается и где заново выучиваются простые правила человеческой жизни, завораживают и убаюкивают, вовлекая чужестранца в чудесную радугу своего необычного времени.


«Франция: Оливковая ферма» Кэрол Дринкоутер
Книга «Оливковая ферма» — это захватывающие воспоминания о жизни, любви и оливковом масле, то есть реальная история романа актрисы Кэрол Дринкуотер и телевизионного продюсера Мишеля на заброшенной ферме в Провансе. Это живой и очень личный рассказ о бедах и радостях фермерства на Лазурном Берегу, о кухне и обычаях Средиземноморья, о лесных пожарах и угрозе разорения и о том, что испытывает человек, впервые вручную собирающий собственный урожай оливок.
  • 18 марта 2010, 16:54
  • Mixo
+
0
для тех, кто интересуется Арктикой и Антарктикой, будет интересно почитать книги Владимира Санина. Особенно трилогия: «В ловушке». «Трудно отпускает Антарктида», «За тех, кто в дрейфе!». Автор сам бывал в Антарктиде на научных станциях и в Арктике на дрейфующей льдине. Написано интересно и с юмором, по рассказам полярников ситуации идеализированы, но все-равно, узнаешь о жизни и психологии людей, оказавшихся в таких тяжелых условиях. Мне вообще все его книги очень нравятся, но трилогия эта больше всех!
avatar

Mixo

  • 18 марта 2010, 16:55
+
0
Вот отличная книжка про современную Среднюю Азию

avatar

Ruslan

  • 18 марта 2010, 17:02
+
0
Надо же, сколько оказывается литературы, к тому же художественной, написано о разных странах. Я как-то раньше и не пересекался с подобными книгами! Хоть одну прочту!
avatar

Pirogoff

  • 28 марта 2010, 15:25
+
0
А я когда-то сам хотел собрать материалы путешественников и объединить в одной книжке.
avatar

Kirill

  • 29 марта 2010, 01:16
+
0
Я думаю, это хорошая идея, Kirill! А почему вы передумали! Многие бы с удовольствием почитали бы подобную книгу и я в том числе! Может, вам действительно стоит попробовать?
avatar

kosmos

  • 29 марта 2010, 17:28
+
0
Писать какие-либо книги, а уж тем более про путешествия, необычные места, природу очень сложно, а еще сложнее, чтоб книга понравилась большинству критиков и читателей.
avatar

Jana

  • 30 марта 2010, 20:07
+
0
Книги не то, чтобы любимые, но очень познавательные
А.Генис «Билет в Китай»- культурологическое эссе
И.Бродский о Венеции
М.Маяцкий — заметки о Европе
Ж.Бодрийяр «Америка»
В этих культурфилософских работах представлены многогранные феномены туризма и путешествия.
avatar

Александр

  • 4 апреля 2010, 09:47
+
0
Мне понравилась книга «Есть. Молиться. Жить» ЭлизабетГилберт. Очень интересно ее путешествие Италия-Индия-Индонезия.
avatar

Вика

  • 4 апреля 2010, 10:03
+
+1
И вот еще несколько интересных вещиц:
Холодная весна в Провансе — Дина Рубина
Одноэтажная Америка — Познеровская часть
Старик и море. Хеменгуэй
avatar

Вика

  • 4 апреля 2010, 10:04
+
0
Со своей стороны не могу не предложить пьесу Теннесси Уильямса «Ночь игуаны» — дух Мексики (и жизни вообще) в каждом слове!
avatar

Grog

  • 5 апреля 2010, 17:15

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.