Снежный человек или йети

Снежный человек (йети, бигфут, сасквоч) является легендарным человекообразным существом, обитающим в высокогорных районах нашей планеты. Многие энтузиасты утверждают, что йети существует, но до сих пор не найдено ни одно тому подтверждение.

Существует мнение, что снежный человек принадлежит к роду приматов, т.е. является дальним родственником человека. Если верить гипотезам и неподтвержденным данным, снежный человек значительно отличается от современного человека разумного. Йети имеет более крупное и плотное телосложение, форма его черепа заострена, у него более длинные руки, шея короче, а нижняя челюсть массивнее. Все тело снежного человека покрывает волосяной покров, который бывает различных цветов: от чёрного и рыжего до седого. Лицо йети имеет темный цвет. Волосы на его голове длиннее, чем на теле. У снежного человека выделяются усы и борода, правда, они редкие. Йети отлично лазают по деверьям. Существует мнение, что горные йети проживают в пещерах, а лесные делают гнезда на ветвях деревьев. Карл Линней назвал горного йети Homo troglodytes, что значит «человек пещерный».

С точки зрения этнографии представления о снежном человеке и его разновидностях очень интересны. Образ страшного огромного и дикого человека может быть всего лишь отражением страхов перед темнотой ночного леса и неизвестностью. Вполне правдоподобна версия, что за йети принимали ушедших и одичавших людей.
Если реликтовый снежный человек и существует, то, скорее всего, они живут парами. Они могут передвигаться на задних конечностях. Их рост колеблется в пределах от 1 до 2,5 м. большая часть встреч с йети происходила в горах Центральной Азии и в Северной Америке. На Суматре, в Африке и Калимантане встречаются особи ростом не более 1,5 м. Существует версия, что есть три разных вида снежного человека. Первым тип уже достаточно изучен и задокументирован, именно ему принадлежат отпечатки оголенных ступней, найденные в снегах горы Эверест на высоте 21 000 футов (6,4 км) в 1921 году.

Этот снимок был сделан полковником Говард-Бери, уважаемым и хорошо известным альпинистом. Это произошло, когда он возглавил экспедицию на Эверест. После осмотра следов, местные носильщики сообщили, что отпечатки оставлены меч-кангми. Это снежный человек: «канг» означает «снег», «ми» — «человек», «меч» переводится, как «отвратительно пахнущий». Так и родилось слово меч-кангми. До недавнего времени считалось, что йети проживает только в Гималаях и Тибете. В настоящий момент местом обитания йети считается также Памир, Центральная Африка, труднодоступные районы Якутии, Чукотки, низовий реки Оби. В 1970-е годы появились сообщения о встрече йети в США. Там его прозвали «бигфут».

Американскому учёному Роджеру Паттерсену удалось произвести съемку бигфута. В одном из ущелий в Северной Калифорнии ученый смог приблизиться к бигфуту на сорок метров. Лента была отправлена на экспертизу в Москву, Лондон.К анализу были привлечены криминалисты, биомеханики, антропологи, ортопеды-протезисты. Эксперты дали следующее заключение: походка существа совсем не похожа на походку человека. Англичане проводили исследования независимо от русских, но мнения ученых совпали: Паттерсен действительно заснял йети в его естественной среде.
+
0
Ну а что, обычная обезьяна необычно большого размера! Ведь в природе встречаются разные животные, есть и такие, которые отличаются от своего вида внешне или поведением. Так и здесь! Не вижу повода делать сенсации!
avatar

lihovitka

  • 7 апреля 2010, 22:00
+
0
Я в детстве жил в горном районе и мы с местными мальчишками чуть ли не каждый день устраивали облавы и охоту на Йети, нам было так весело! Я считай вырос на всех этих легендах!
avatar

tentor

  • 7 апреля 2010, 22:17
+
0
Ничего себе фотографии! Настоящие доказательства существования Снежного человека! Неужели он есть в действительности? Интересно, а что он сейчас делает?
avatar

Chakra

  • 7 апреля 2010, 22:33
+
0
Жаль, что по сантиметрам не видно сколько же в длину отпечаток ноги! Хотя, в принципе, я представляю, что больше 45 размера и намного!
avatar

Tobby

  • 7 апреля 2010, 23:08
+
0
Какие противные фото, хотя вызывают и жалость! Судя по выражению лица или, наверно, морды, этот Снежный человек умирал в муках!
avatar

Saint

  • 7 апреля 2010, 23:18
+
0
Вот это да! Похож на настоящего! Только страшный он, ужас! Шрек и то симпатичнее! А это мужчина или женщина, интересно, как же тогда у них детки выглядят?
avatar

klava

  • 8 апреля 2010, 08:24
+
0
Pirogoff
avatar

Pirogoff

  • 8 апреля 2010, 08:29
+
0
Странно, добавлял сообщение, а добавился, ник) Я интересуюсь информацией о чупакабре, впрочем чупакабра со снежным человеком чем-то похожа! Может, они и родственники какие-нибудь!
avatar

Pirogoff

  • 8 апреля 2010, 08:32
+
0
Жаль, что ученый Роджер Паттерсен не пошел за Йети следом и не заснял его жилище. Я думаю, такое большое существо не будет спать на голой земле под открытым небом!
avatar

Kuklov

  • 9 апреля 2010, 06:44

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.