Путешествие по прекрасной Шри-Ланке

Хочу поделиться своими впечатлениями от путешествия на прекрасную Шри-Ланку. Отправилась я туда в женском коллективе, поездка наша была в начале октября. Летели с пересадкой в Абу-Даби, по прилёту в столицу Коломбо нас встретили и повезли в первый отель под названием Amaya Hills в Канди, который находится в горах. Когда мы только прилетели на Шри-Ланку, природа и сама атмосфера очень нас поразили-это не то, что мы привыкли видеть, это другой мир и абсолютно новые ощущения! Отель уютный, но правда очень повышенная влажность в номерах, но это нас не сильно расстроило, так как первые 3 дня были очень активными, за это время мы посетили множество экскурсий, и находились в гостинице очень мало!


Первым было посещение ботанического сада, где можно увидеть огромное количество интересных растений, такие как королевские пальмы, слоновое дерево, различные сорта орхидей и т.д. Погода правда не всегда радовала-часто шли дожди, поэтому экскурсии проходили несколько в экстремальных условиях. Но это даже придавало остроту ощущениям!




Посетили мы также сад специй, фабрику по производству дерева, но более увлекательным было посещение в Сигирии горы в форме льва.Гора-крепость возвышается на 200 м над окружающей её равниной и обладает несравненной красотой. Когда мы поднялись на вершину, открывается красивая панорама, как будто внизу всё устлано зелёным ковром.






Большое внимание на Шри-Ланке уделяют буддизму, и мы не могли не посетить храм Будды в Дамбулле, он состоит из 5 пещер, где находятся более 150 статуй Будды, что очень впечатляет! Самая высокая высечена в скале и имеет длину 14 метров!




Следующий день был не менее впечатляющим! Все знают, что на Шри-Ланке собирают и изготавливают самый вкусный чай, поэтому нам было очень интересно вникнуть в этот процесс и отправились на чайную фабрику, где увидели сам процесс
и, конечно, попробовали этот чудесный напиток! Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая и первое по экспорту, обеспечивая около 50 % мирового спроса. За свои уникальные качества цейлонский чай признан лучшим в мире. И естественно мы не устояли, чтоб не купить его )) Кстати, местной валютой является шри-ланкийская рупия, которая равняется 100 центам. Без проблем можно сразу поменять деньги в аэропорту, где мы ещё и купили стартовый пакет местной мобильной связи.




Одной из самых увлекательных экскурсий стало посещение слоновьего питомника в Пиннавеле, так как в других странах редко такое увидишь. Слоны, как и люди, с разной внешностью, с разными характерами,
интересно было за ними наблюдать- мама-слон ласкаво обнимает хоботом дочку, один рычит, другой как будто улыбается, а один даже пританцовывал! :)




Если вы попадёте на Шри-Ланку, не упустите возможности попробовать экзотических фруктов! Такого выбора бананов вы ещё не видели, даже красные есть! Обязательно купите такой фрукт, как мангустин, он очень приятный на вкус, с кислинкой и нежный как суфле, прям тает во рту… А ананасы!!! Ммм, они там особенно вкусные и сочные, из них там также получается волшебный фреш!




Конечно, то как живут местные жители, нас не очень обрадовало, всё правда зависит от региона, но в общем картина не очень. Будьте готовы ещё и к тому, что на вас будут смотреть как на инопланетян, в отелях и на экскурсиях они-то привыкли к нашим людям, а вот в городе не очень, нас даже фотографировали на свои телефоны)) Путешествие в местном транспорте-занятие не для слабонервных, движение левостороннее, о цене на такси без счётчика и на тук-туке надо договариваться до начала поездки.



Нам посчастливилось попасть в магазин, где огромный выбор сувениров, но больше всего нас загипнотизировала яркая палитра разноцветных сари ( нац. женская одежда ), шарфиков и платков из шёлка. Каждая из нас выбрала для себя ценную вещь, для меня это стал шёлковый шарф, который переливается как хамелеон, и теперь каждый раз, когда я его одеваю, нахлынывают позитивные воспоминания и отличное настроение обеспечено)))

После экскурсионных дней, мы переехали в отель, который ближе к океану( Eden Resorts & Spa, Beruwela ), и уже могли наслаждаться солнцем, пальмами и купанием!
Индийский океан удивляет своей красотой, песочек гладкий, прям отражение солнца на нём видно… Когда стоишь на берегу океана босиком, ветер щекочет, развивая волосы, а волны шумно бьются о берег, ты растворяешься в этой атмосфере, и ни о чём больше не хочется думать, ты находишься в гармонии с природой…





Гостиница шикарная, номера чистые, еду в ресторане можно выбрать на любой вкус, хотя там в основном преобладает острая пища, большой бассейн, джакузи, также есть СПА, где можно расслабиться, посетив, например, массажный кабинет, ну и, конечно, доброжелательный персонал! Мой совет, кто будет отдыхать на Шри-Ланке, в номерах закрывать окна и двери ( лучше воспользоваться кондиционером ), так как там водиться много различной живности, и может попасть в номер, хотя на территории отеля их конечно мало.))




Некоторые пары сочетают отдых и романтику, связывая свои судьбы свадебной церемонией на острове, выглядит это очень мило и необычно.


Кстати, на территории отеля можно увидеть шустрых бурундучков, а в городе или на экскурсиях легко встретить обезьян)))



Отдых оставил для меня самые лучшие впечатления. Могу сделать такой вывод, побывав в нескольких разных местах, что путешествия-как наркотик, только вроде бы вернулся с отдыха, начинаешь думать и мечтать куда отправиться в следующий раз, что ещё спрятала от моих глаз планета Земля?

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.