Добро пожаловать в Адлер. Граница с Абхазией.

После суточной тряски в последнем вагоне поезда Тамбов-Адлер, где в 30 градусов жары не открывались окна и постоянно кидало из стороны в сторону на поворотах, мы прибыли на вокзал Адлера. Кто проектировал вокзал — не знаю, но явно не человек, которому доводилось путешествовать. Чтобы добраться с платформы до самого вокзала нужна недюженная выносливость. С чемоданом наперевес приходится подниматься сначала вверх на переход, а затем проделывать точно такой же путь уже вниз. Единственным желанием после такого похода остаются бутылка холодной воды и рядом стоящая лавочка.
Город поприветствовал нас обжигающим теплом и суетой отдыхающих, которые бегали по вокзалу словно муравьи.
Встретил нас молодой человек по имени Виталик — наполовину абхаз, который проводил нас до своей машины. Мы облегченно вздохнули и машина тронулась — впереди дорога в Псоу на границу с Республикой Абхазия.
До границы доехали мы довольно быстро, благодаря водительскому мастерству Виталика и его обзорной экскурсии по Адлеру. Если Вы путешествуете на машине, то Ваших пассажиров на таможне попросят выйти из автомобиля с чемоданами и пройти немного пешком — через таможенный пост России, а затем уже Вас встретят загадочные абхазские таможенники. Загадочные — потому что ведут себя не так, как наши — хмурые и суровые. Абхазцы шутят, улыбаются и располагают к себе. Бывают, конечно, и грубияны, но списывать это на национальность — по крайней мере глупо.
Говорят, что таможню можно проходить от нескольких минут до нескольких часов. Нам повезло — буквально за 10 минут мы перешли реку Псоу, разделяющую Россию и Абхазию, и оказались уже заграницей. Тут же вас попросят оплатить страховку, но, как мы поняли, единого тарифа нет. Мы заплатили по 250 руб., вновь сели на машину Виталика и помчали в Гагры.
Если всё же у Вас машины нет — это проблемой не будет, после таможенного поста увидите большое число маршрутных такси, которые довезут Вас в среднем за 50 руб. с человека в зависимости от места.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.