Богомол


Ну, во–первых, почему «богомол»? Название довольно странное, что и говорить. Имя насекомому придумал не кто–нибудь, а сам Карл Линней, основатель всей биологической таблицы, великий ум. Так вот, когда он наконец обратил внимание на богомола, он воскликнул: «Tja, det ser ut som på mantis, för fan!», что в переводе с шведского означает «Ну, ведь на богомола похож, ебто!».

Если посмотреть на богомола, то действительно можно увидеть, что поза этого насекомого похожа на позу молящегося человека. Именно поэтому, Линней дал имя Mantis religiosa или «религиозный жрец», по–нашему.


Что касается официальных суждений о богомоле, они таковы. Богомолы – это не просто вид насекомых, а целый подотряд, со множеством видов. Длина богомола около 5 см. В американских фильмах богомолы порой достигают пятиметровой длины.

Окраска богомола варьируется от зеленой, до бурой. У богомола есть крылья, но использует он их редко, я потом расскажу почему. Самки, к примеру, используют крылья лишь в исключительных случаях. До определенного момента, ученые даже считали, что крылья самки необходимы лишь для устрашения. Потом, понаблюдав, всё–таки поняли, что самка может летать. Правда, они до сих пор не понимают, зачем богомолам летать.

Ну, не так уж и позже. Вообще я хотел раскрыть все карты богомола в конце, но мне не терпится рассказать о происхождении богомола сейчас. Официальные научные суждения о происхождении богомола крайне неинтересны. Всё та же ерунда: зарождение жизни в воде, первые земноводные, членистоногие, насекомые, видоизменения, приведшие к развитию богомола, бла, бла, бла.

Существует и неофициальная версия происхождения. Она настолько очевидна, что даже ребенок согласится с ней, в отличие от косных ученых. Чтобы понять богомола по настоящему, достаточно пару минут вглядеться в лицо богомола.

Вот, посмотрите две минуты, попытайтесь понять.


Видите? Уверен, что и вы поняли всю правду, а именно то, что богомол является существом неземного происхождения. Он лишь похож на насекомого, но если рассмотреть его внимательнее, то на ум сразу приходит версия об инопланетном происхождении.

Не спешите принимать скептическую сторону ученых, давайте вместе посмотрим на некоторые факты.

Опять же, возьмем окраску. Я уже сказал, что она варьируется, но не сказал насколько. Она различается настолько, что нельзя сказать определенно, какого цвета богомол. Конечно, мы привыкли думать, что богомол зеленый. Это так, но богомол зеленый лишь тогда, когда видит в листьях. Так как ученые, по–своему неразумению продолжают искать богомолов лишь на листьях, то они и не догадываются об умении богомола выбирать себе любой цвет, какой им вздумается.

Как насчет такой окраски?


Посмотрите вокруг себя и помните, что богомолы повсюду. Они маскируются так, что мы не видим их, но ведь это не значит, что их нет, так? Посмотрите внимательно, возможно богомол спрятался среди ваших офисных бумаг или сидит прямо на вашем новеньком айфоне. А может быть он притаился в комнатном цветке.


Не забудьте заглянуть в сарай.


Еще один факт, который известен многим. Нет, я не могу спокойно о нем говорить. Дело в том, что после секса, самка съедает своего партнера. По–вашему, это нормально? Представьте себе стадо коров. Они пасутся, мирно едят траву. Потом приходит молодой бык, му–мууу, все такое. Вот он взбирается на свою любовь, вот секс. А потом! Корова разворачивается и съедает быка целиком! Раз, раз, и готово. А потом продолжает мирно есть траву.

Если вам этого мало, то я продолжу. Мало того, что самки съедают самцов после секса. Это можно понять: витамины, питательные вещества, необходимые для развития богомоленка… Но как понять тот факт, что перед сексом, самка откусывает голову самцу? Перед сексом, не после. Представьте себе стадо коров. Впрочем, не надо, не представляете. Бык без головы на корове… Правда, не стоит даже думать об этом.

На самом деле, самка не всегда откусывает голову и не всегда съедает самца. То есть, это необязательное условие. И это лишь добавляет новых вопросов вроде «А какой вообще тогда смысл?!». Ученые замалчивают эти вопросы, соглашаясь при этом, что в земной природе это исключительный случай.

Этот акт каннибализма вдохновил не только меня. К примеру, один француз Марсель Роллан писал об этом так:
«Я еще расскажу ниже, как богомол пожирает своих жертв, но надо сказать, что эта драма, разыгрывавшаяся в таинственной, внешне безмятежной сени живой изгороди, явилась для меня первой встречей с Неумолимым. Так я познал ужасный закон силы, которому подчиняется мир»

Там он еще много чего сказал, можно даже сказать, что богомол расшатал его психику.

Ученые настолько далеко расходятся в оценках этого акта, что порой заходят слишком далеко в своих рассуждениях. Так один из ученых, доказывал тезис о том, что сам факт кусания и откусывания не такой уж и новый в природе. Даже у людей можно найти аналогии. Короче говоря, я написал все эти слова лишь для того, чтобы процитировать слова этого ученого:

Не остаются в долгу и мифы и фольклор: своими данными они подтверждают материал индивидуального воображения. Прежде всего, в североазиатском и североамериканском регионах распространены мифы о женщинах с зубастым влагалищем, которые убивают, отсекая пенис, тех, кто отважится на половой акт с ними.

Друзья, я возьму небольшую паузу, а потом продолжу. Пожирающие самки богомола не дают мне просто так взять и продолжить свой рассказ.


Конечно, найдутся скептики, которые скажут «да ладно! Обычное насекомое!». Но не все так просто. Помните мультфильм про кунфу–панду? Так вот, там среди мастеров кунфу, наравне с тигром и обезьяной присутствовал богомол. Неслыханная честь для маленького насекомого, не находите?

Дело в том, что китайцы одни из первых поняли, что с богомолом что–то не так. На всякий случай, они стали превозносить его. Они не только рисовали богомолола, это не так уж странно, тем более для китайцев, они придумали целый стиль боевого искусства – стиль богомола. Даже не стиль, а целое направление стилей, среди которых: «Богомол Цветка Сливы», «Семизвёздный богомол», «Бокс Богомола Шести Координаций» и другие не менее забавные названия.

Надо отдать должное китайцам, которые поняли настоящую природу богомола.


У богомолов есть крылья, но они крайне редко редко ими пользуются. Они не нужны им для охоты, у богомолов другие методы этой охоты. Также они не используют полет для защиты, поскольку хорошо маскируются. Таким образом, крылья не нужны для ежедневной деятельности. Можно предположить, что крылья необходимы для миграций, но что–то ничего неизвестно про стаи летающих богомолов.

Возможно разгадка данного факта лежит в одной из песен:

Я читал в одной книге,
Что когда станет плохо,
И над миром взойдут ледоруб да пила
Они снимутся с ветки
И возбмут нас с тобою,
Под тугие крыла.

То есть, автор как бы намекает на то, что крылья необходимы для массового ухода богомолов с нашей планеты. Это подтверждает теорию о внеземном происхождении богомолов.

Почему вообще богомолы так сильно влияют на сознание людей. А они действительно сильно влияют, причем по всему миру. Я уже сказал о китайцах с их стилем богомола. У других народов так же были особые представления об этом насекомом.

Так, в Африке до сих пор существует культ богомола, которого считают богом и основателем миров. В Европе также обращали на него особое внимание. Отношение к богомолу неоднозначное, в одних культурах его превозносят, в других считают демоническим созданием.

Возможно, такое внимание богомол заработал своим умением смотреть. Богомол, пожалуй, единственное насекомое, которое обладает способностью двигать головой в направлении взгляда. То есть, в отличае от других насекомых, он не только видит, но и смотрит.

Вообще говоря, количество поверий и мифов, связанных с богомолом поражает.


Еще интересный факт. Богомол прекрасно обходится без головы, даже сексом может заниматься. Но это еще не все. Мало того, что без головы он может ходить и держать равновесие, без головы он может притворяться мертвым. То есть, будучи мертвым, он может притвориться мертвым.

Эта невероятная особенность, а также умение прекрасно менять свой вид, сподвигла одно африканское племя к созданию мифа о то, как богомол превратился в мертвую антилопу. Охотники нашли его и приготовились резать каменными ножами. Но и тогда богомол оставался неподвижен. Потом, они начали отрезать от антилопы куски. И лишь после этого, антилопа вновь превратилась в богомола. Это был богомолец–старейшина, он собрал все свои отрезанные части, присоединил их к себе и стал бегать с поднятыми лапами (ну, знаете, как он это умеет), хватать и поедать детей.

Такой вот мифический африканский хоррор.
  • 2 октября 2011, 11:51
  • jaxis
+
0
жесть. не знал что они как хамелионы. хочеться увидеть богомола вживую)
avatar

DemonArtemenko

  • 8 января 2012, 10:26
+
0
ЖУТКИЙ
avatar

Лариса Ким

  • 11 февраля 2015, 02:04
комментарий был удален

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.