Стив Джобс


Сегодня умер Стив Джобс. Это был Великий человек. У многих он ассоциируется с айфоном, но на самом деле он сделал нечто большее.

Конечно, вокруг Джобса и Apple мерзостей хватает. И культ хипстер–гей–яблочников, молящихся на надкусанную икону. И сам Джобс с его омерзительным сварливым характером. И прочее. И за всем этим порой не видно сути.

А суть упускать плохо. Суть состоит в том, что Стив положил всю жизнь на то, чтобы сделать компьютеры как можно ближе к людям, удобнее, дружелюбнее. И преуспел. Сам он ничего не изобретал. Но он искал, искал самое лучшее и старался всем показать его, объяснить. Сначала благодаря ему персональные компьютеры стали популярными. Потом он продвинул оконный интерфейс и мышь. При чем максимальные барыши от всего этого собирал чаще всего не он — но он свое дело продолжал и оставался таким же упертым непримеримым сукиным сыном, не идущим на компромиссы.

Последние четыре года он работал над очередным упрощением всего и вся и показал это миру — как цельное законченное решение. Снова так же, как всегда — ничего принципиально нового, но тот подход, который он предложил — и мы это скоро увидим — будет реализован всеми ведущими игроками и станет основным на следующие много лет, снова изменив парадигму взаимодействия человека и компьютера. И снова самым популярным будет решение не от Apple, но для Стива это вряд ли важно. Он дело доделать успел, до того, как его прибрала костлявая.

Так что, это фигура масштаба Эдиссона и Генри Форда. И каждый из нас без исключения пользуется вещами, в которых есть его идеи, даже если на них нет логотипа Apple.

Стив Джобс у себя дома, 1982г.


Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса не хотят умирать. И всё равно, смерть – пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать её. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. © Стив Джобс

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.