Скоро в Европу можно будет ездить без виз

В декабре Россия и Евросоюз на саммите объявят о том, что положено начало процессу отмены виз для россиян в страны ЕС.

Уже подготовлен совместный документ, согласно которому в самом скором времени страны Евросоюза откроют границы для туристов и бизнесменов, приезжающих по делам в ту же Германию или Францию с краткосрочным визитом. Российские власти очень рассчитывают на то, что процесс согласования продлится не более года.

Однако стоит сказать о том, что Евросоюз ставит перед российской страной целый ряд условий, которые она обязана выполнить. В частности, Россия должна перейти на обязательные биометрические паспорта с так называемым электронным чипом. Еще одно важное условие: обмен данными с Интерполом о случаях обнаружения поддельных паспортов, а также об утере подлинных.
Скорее всего, выполнить все эти условия для России не составит особого труда.

Однако в соглашении есть и некоторые подводные камни. Например, документ предусматривает оценку Евросоюзом положения дел в России с правами человека и совершенствованием судебной системы и вправе затормозить процесс, если посчитает, что здесь не все в порядке. Вот здесь могут быть серьезные проблемы, учитывая отношение европейцев к прошедшим в России выборам в Госдуму и некоторым судебным процессам последнего времени.

Вместе с тем соглашение обязывает Евросоюз обеспечить – после выполнения сторонами всех пунктов – свободное передвижение россиян по всей Европе. То самое право, которым уже давно владеют граждане стран, входящих в ЕС.
  • 18 декабря 2011, 15:33
  • big_mac

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.