Берег Скелетов

В северной части побережья Намибии расположено печальное и одновременно устрашающее место — Берег Скелетов. Некогда португальские матросы называли его «Ворота в Ад». Сейчас африканские аборигены – племя нама, величают берег «Землей, Созданной Разгневанным Богом».

На этот берег почти невозможно высадиться. Здесь нет удобных для швартования мест. Как правило, корабль бросает якорь неподалеку от побережья, и люди добираются до Берега Скелетов на шлюпках. Добраться на лодках обратно, до яхты, оказывается еще труднее – прибой настолько силен, что справиться с ним весьма тяжело. Это своеобразная ловушка природы, понять которую морякам не всегда удавалось сразу. Несчастные люди брели тысячи километров по сухой и жаркой пустыне в непонятном направлении. У них не оставалось никаких шансов на жизнь

Свое прозвище Берег Скелетов получил не только из-за останков несчастных моряков, здесь полно китовых остовов. Также вдоль берега покоятся останки кораблей, прибитых к острову прибоем. В этой районе и сейчас нередки кораблекрушения. Погодные условия здесь ужасны: сильные туману, прибой и непостоянства течений. Берег Скелетов унес жизни тысяч людей и разбил сотни кораблей.

Последние десятилетия пустыня Намиб всё больше расширяется. Растет она в направление к Атлантическому океану, обнажая все новые и новые участи суши и вместе с ними останки кораблей. То место, где покоится некогда прибитый прибоем к берегу острова корабль, давно уже находится посреди пустыни.
+
0
Жуткое место, туда точно ехать не хочется, похоже, что оно несчастливое, а может, еще и проклято! Посмотреть картинки я согласен, но не больше!
avatar

Rodger

  • 29 марта 2010, 17:12
+
0
Это плохо, что пустыня постоянно растет и поглощает все больше территории. Она и так хранит в себе множество скелетов, теперь, наступая, она сама может губить.

avatar

Jana

  • 31 марта 2010, 16:05
+
0
А я бы сьездил
avatar

Юрий

  • 14 июня 2010, 21:56

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.