В Гондурасе - рыбный дождь

Дождь из животных … Действительно захватывающее явление. Такой можно увидеть только в Гондурасе.

Хотя, рыбный дождь — явление, названное метеорологическим феноменом, зафиксировано во многих странах мира. Но в Гондурасе этот дождь не так уж и редок. Ежегодно в конце мая, начале июня над страной повисает огромное темное облако, из которого вылетают сверкающие молнии. Гремит гром, порывы ветра срывают листья и хворост с крыш домов, а потом в течение 2-3 часов льет сильный дождь. Когда он прекращается, на земле остаются лежать сотни рыб.
Самое интересное, что рыба живая. Люди собирают её, словно грибы в лесу, и несут домой, чтобы насладиться жареными дарами природы. Этот феномен не мог остаться незамеченным, с 1998 года в Гондурасе проводится фестиваль Фестиваль Рыбного Дождя («Festival de la Lluvia de Peces»). Празднование фестиваля проходит в городе Yoro.

До сих про точно не ясно, как рыба попадает в воздух. Но существует гипотеза, согласно которой рыба из моря в воздух поднимается сильным ветром. Ветер переносит облака, напичканные морепродуктами, на сотни километров. После чего у северного берега Гондураса идет рыбный дождь.
+
0
Чудеса, вот только не понятно как это из воды в воздух поднимается сильным ветром, ветер что со дна перпендикулярно вверх дует, а рыба на поверхности плавает…
avatar

Bybykisya

  • 24 марта 2010, 08:50
+
0
Чудесен и прекрасен мир =)
avatar

Евгения

  • 26 марта 2010, 10:48
+
0
С голоду в мае в Гондурасе не помрешь. Но и во время дождя лучше на улицу не выходить, а то как упадет пару таких ребешек на голову… Будет даже круче, чем, если под град попасть.
avatar

mila

  • 27 марта 2010, 15:41
+
0
Везет тем рыбам, которые падают в воду, они же, наверно еще живые падают! А что это за рыбы, они интересно выглядят, в цяточку. Их можно в пищу?
avatar

Jana

  • 31 марта 2010, 16:02
+
0
гы:) почему нет фруктового дождя?:)
avatar

Titylka

  • 4 февраля 2011, 16:21

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.