Египетская скала

Абу-Симбел – это скала, расположенная на правом берегу Нила. Во времена правления Рамзеса II в скале были высечены два храма. Располагается Абу-Симбел в Нубии, немного южнее Асуана.

Скала Абу-Симбел сложена из мелкого песчаника, она лишь немного не доходит до реки. Высота Абу-Симбел – 100 метров. Стены этой священной скалы исписаны древними иероглифами. Некогда Абу-Симбел была не только святым местом, но и крепостью. Кое-где в иероглифах встречаются упоминания о скале и местности её окружающей, которая и получала называние «крепость Рамессополисом».

В том месте, где река делает плавный изгиб, на скале Абу-Симбел высечен барельеф египетского мужчины, одетого в заострённый фартук. Арабские моряки усмотрели в этом барельефе символ хлебной меры. Оттого-то и получала скала название «Абу-Симбел», что в переводе означает «отец хлеба». Со временем название Абу-Симбел было присвоено всем скалам и местности, где они располагаются.
Самый большой храм был воздвигнут в честь короля Рамзеса II; малый храм – в честь его жены — царицы Нофретари.

В первом храме отлично сохранились надписи и изображения царя, поклоняющегося самому себе. Окруженный божествами, возвышающийся царь стоит спиной к скале. По стенам у входа в храм высечены огромные изображения сидящего царя. Высота одного рисунка оставляет примерно 20 метров.
В храме прорублены 365 окон. Ежедневно лучи восходящего солнца попадают в разные окна. В день рождения царя Рамзеса — 22 февраля, солнечные лучи падают на грудь статуи правителя. А 20 октября – в день коронации Рамзеса, свет попадает на корону.

Перед малым храмом располагаются шесть статуй, вырубленных горельефом, с каждой стороны изображения символизируют царя и царицу. На статую, расположенную в южной части храма, нанесена греческая надпись. Она была сделана в 7 веке до н. э. я ионийскими наёмниками, пришедших сюда во время войн в Эфиопии.
+
+1
Жаль, что одна скульптура почти развалилась! Без нее вход в скалу выглядит не таким официальным и внеземным! Теперь это обычная памятка культуры!
avatar

Tobby

  • 29 марта 2010, 16:07
+
0
Говорят, точнее я читала, если лица скульптур и правителей не совпадали, не были очевидно похожи, то того скульптора убивали. Раньше с этим было строго!
avatar

Rita

  • 29 марта 2010, 16:43
+
0
Скала очень красивая! Смотрю на фото, где только скульптуры, и не с чем сравнить их величие, то они мало впечатляют, а вот когда рядом человек стоит, то аж дух захватывает, такие у скалы размеры!
avatar

Mystique

  • 8 апреля 2010, 23:24

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.