Карнак

Карнак – это античная деревня, расположенная недалеко от города Луксор, что на берегу главной реки Египта — Нил. Если верить теории, то давно здесь располагались древнеегипетские фивы и религиозный центр Египетской державы. Многие храмы этого древнего поселения были разрушены, но некоторые сооружения дошли до нас. Сохранившийся комплекс зданий создает впечатление поселения некогда богатого и великого, недаром многие из фараонов стремились запечатлеть свои имена на стенах местных храмов.

Карнак – это вторая по значимости и популярности достопримечательность Египта. Но свободный доступ туристам открыт не во все храмы. Для путешественников распахнуты двери храма Амона. Святилище Амона является самым большим из всех храмов древнего мира. Храм Амона соединяется с Луксорским трехкилометровой аллей. Некогда по этой алее проходили торжественные процессии. До наших дней сохранились лишь фрагменты аллеи, украшенной одинаковыми животными с головой барана и телом льва.

Изображаемое мистическое чудовище – священное животное Амона. В Карнаке располагаются три других запрещенных для экскурсий святилища — храмы Мут, Монту и Аменхотепа IV. На территории древнего города сохранились несколько улиц и жилых помещений. Гипостильный зал, входящий в состав Карнакского ансамбля, поддерживается ста тридцатью колоннами. Некогда голубые потолки этого святилища были украшены желтыми звездами и парящими орлами. Ход из гипостильного зала ведет в маленькое тёмное святилище, куда ранее воспрещалось входить непосвященным. Стены храмов древнего Карнака украшены иероглифами и фресками. Гробницы знати, храмы и жертвенные комнаты изображают различные сюжеты жизни египтян. Примерно в 4 веке до н. э. Константин Великий начал распространять на территории Египетского государства христианскую религию, в те времена были сожжены и разграблены языческие святилища египтян, на месте древних храмов возводились христианские церкви.

Праздничный зал Тутмоса III является самым интересным примером: на его стенах и сейчас видны просвечивающиеся сквозь христианские фрески египетские иероглифы.

+
0
Везет же историкам и археологам! Находят, откапывают столько городов, погребений, драгоценностей. Иногда, как сейчас, читаю статью, смотрю на картинки и думаю, почему я не археолог!?
avatar

May

  • 1 апреля 2010, 14:36
+
0
Как это необычно, найти целый город с посудой, гробницами! Ведь когда-то все найденные места были заселены. Люди жили так же реалистично, как и мы сейчас с вами! Ужасно интересно!

avatar

Tobby

  • 1 апреля 2010, 14:56
+
0
Столько посуды нашли! Наверно, это была находка века! Найденный город, должно быть, стал достоянием всей страны! А что это за шпиль с иероглифами?
avatar

Lubov

  • 1 апреля 2010, 15:14
+
0
если мне покажут, как сюда вставить картинки (я новичек) — я покажу не только шпиль, но и много чего еще интересного =)
avatar

Svetkozavr

  • 3 апреля 2010, 02:45
+
0
еще интереснее, почему самые красивые места не показали…
avatar

Svetkozavr

  • 3 апреля 2010, 02:47

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.