Безлюдный парк

Этот безлюдный парк отличается еще и тем, что его тишину не нарушает ничего, кроме крика обезьян и пения птиц. В 1977 году на острове Рубондо был создан одноименный Национальный парк, где до сих пор нельзя перемещаться ни на чем, кроме своих двоих. Покой девственного леса превыше всего!

В южной части озера Виктория, что принадлежит Танзании, располагается этот девственный парк Рубондо. Вокруг большого острова расположились острова поменьше. Добраться сюда можно или по морю или по воздуху. Вся зона парка, включая прибрежную часть — находится под строгой охраной, чтобы покой млекопитающих, рыб и птиц никто не нарушал. Местная фауна застуживает такого к себе отношения, к примеру, рыба в озере Виктория – это, в основном, эндемики.
По своей площади остров Рубондо небольшой. Его протяженность составляет 30 км, ширина — не более 10 км, в узких местах – не менее 2 км. Но даже на таком маленьком участке могут соседствовать саванны, песчаные пляжи, заболоченные участки и тропический лес.

К берегам Рубондо часто приплывают на нерест редкие виды рыб. К примеру, ланг, проживающий в водах озера вот уже несколько миллионов лет. А такая рыба как нильский окунь, напротив, является излюбленной жертвой местных рыболовов – туристов, которые иногда забираются в эти дикие и отдаленные места. Остров Рубондо лежит в отдалении от популярных туристических маршрутов, путешествуют сюда, в основном, собственными сила и с огромным желанием увидеть девственную природу. Приехавшие на Рубондо отдыхать получают массу впечатлений от рыбалки — отдельные особи нильского окуня весят более 100 кг. Поймать такую громадину на удочку не удастся.

Но не только люди облюбовали этот остров, птицы прилетают на Рубондо в период миграции, некоторые остаются здесь навсегда. Всего остров населяют до четырехсот видов пернатых. Такая редкая птица как орел-рыболов чувствует себя на острове отлично. Нигде в мире больше не встречаются эти орлы в таком количестве, как на острове Рубондо. Живут здесь и зимородки, ибисы, ткачики, мухоловки, бакланы, цапли, водоплавающие птицы.
Все маршруты на этом острове — пешеходные. Но это скорее их достоинство, нежели недостаток, ведь из окна автомобиля не увидишь всего разнообразия животного мира Рубондо. Гиппопотамы, шимпанзе и мангусты, огромное количество обезьян разных видов, слоны, вараны, буйволы, жирафы – все они могут выйти на тропу, чтобы поприветствовать гостей острова.

Посещение Рубондо – это истинное удовольствие для тех, кто ценит живую природу и близкое общение с животными превыше всякого комфорта. Но и для туристов на озере Рубондо есть более-менее комфортные условия проживания – отель в стиле «эко-тур» и кемпинг.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.