Куда уходит Окаванго

Окаванго является самой большой рекой Ботсваны. На северо-западе пустыни Калахари Окаванго вдруг вздумала растечься, но до ближайшего океана еще сотни километров… и поэтому большая часть реки расходится маленькими озерцами, теряясь где-то в пустыне.

Дельта, образованная исчезающей рекой Окаванго, является самой большой в мире. Её площадь составляет примерно 15 000 км².

Край этот очень живописен: здесь антилопы и носороги, слоны и бегемоты бродят по колено в озерах, которые образует река Окаванго. Поросшие травой и кочками берега надежно маскирую неглубокие протоки этой исчезающей реки.

Реки Окаванго и её протоки образуют и организуют весь уклад жизни в Ботсване: этот оазис является самым большим в Африке. Дельта реки Окаванго всегда густо населена. Местные, поросшие травой, теплые болота как будто специально созданы для бегемотов. Здесь можно встретить редкого белого носорога, слона, льва, зебру или экзотических птиц. И это обычная жизнь в Окаванго.

Здесь не очень много людей. Во все времена этот район был немноголюдным. Но в последнее время интерес к Ботсване растет. Правда пробраться сюда сложно, дорог нет, кругом непроходимый песок и суглинистый размокший грунт. Добраться можно только до Национального парка Мореми, который создан в дельте реки Окаванго. Очень часто этот парк называют Окаванго. И мало на земле сокровищ, сравнимых с богатствами этого места…

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.