Марракеш - город контрастов.

Марракеш (араб. مراكش‎‎) — один из четырёх имперских городов Марокко, третий по величине город страны после Касабланки и Рабата. Именно он дал имя всей стране в многочисленных иноязычных вариантах, все они произошли от латинского «Morroch», образованного от средневекового названия Марракеша.
Этот город видел правление четырех династий, причем каждый период наложил отпечаток на его облик. Марракеш был основан в 1062 году Юсуфом Ибн Ташфином (Youssef Ibn Tachfine), основателем династии Альморавидов.
Сейчас старинные узкие городские улочки едва вмещают множество людей и машин.


Шагая по мостовым этого города, не перестаешь удивляться, как органично сочетаются 21 век и дух старины.

Марракеш состоит из двух частей: Гелиза и Медины.
Медина – старый город, построенный по древним традициям в виде лабиринта.
Однако и она удивляет своим разнообразием. Относительно широкие улицы перетекают в совсем узенькие.


Неудивительно, что, путешествуя по этой паутине, легко заблудиться. Поэтому своеобразной «палочкой-выручалочкой» стала Мечеть Кутубия, построенная испанскими пленниками, которую видно почти из любой части старого города.

В центре Медины находится площадь Джамаа-Эль-Фна или так называемая «площадь отрубленных голов». Такое название вызвано тем, что в древности эта площадь являлась местом публичной казни. Сейчас она занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь собираются акробаты, танцоры, заклинатели змей, толкователи Корана и знахари, сказители, гадалки, татуировщицы хной. Вечером площадь превращается в огромный театр под открытым небом.
  • 23 июля 2010, 23:35
  • Grundik

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.