отдых в ОАЭ



Объединенные Арабские Эмираты относятся к числу тех стран, которые или обожают, или не понимают совсем. Всего в стране семь штатов, наиболее популярными из которых являются Абу-Даби, Дубаи, Фуджейра и Шарджа.

В Дубае находится международный аэропорт, так что в этот эмират вы попадёте в любом случае. Помимо необыкновенных белых песчаных пляжей он славен ещё и крупнейшими торговыми центрами. Так что, если вы хотите совместить отдых на море с отличным шоппингом, то лучшего места для этого просто не найти. Более того, здесь даже есть крытый горнолыжный комплекс, вмещающий до полутора тысяч человек одновременно.







Абу-Даби имеет статус столицы ОАЭ, являясь вместе с тем самым богатым городом государства. Здесь вы увидите массу небоскрёбов, великолепных мечетей, парков и шикарных отелей, прославившихся на весь мир богатством интерьеров и уровнем сервиса.
Шарджа — это не только культурный центр Эмиратов, но и отличное место для тех, кто хочет провести отпуск без алкоголя — здесь его просто нет, поскольку на всей территории действует «сухой» закон.

Фуджейра находится на самом востоке страны и, имея практически прямой выход к Индийскому океану, является самым колоритным из всех эмиратов и пользуется большой популярностью у любителей дайвинга.






Принято считать, что своей роскошью это государство обязано добыче нефти, однако это верно лишь отчасти. Нефть добывается только в столице. Дубай же с давних пор делал упор на торговлю и в результате стал одной из торговых столиц мира. Строго говоря, когда упоминают роскошь эмиратов, прежде всего имеют ввиду именно эти два, поскольку остальные вовсе не выглядят столь же богато.

Любому, только приехавшему в эту страну, Эмираты представляются классической арабской страной: верблюды, барханы, оазисы и бедуины — здесь всё это находится прямо перед глазами. Но тут же вы встретите самую современную архитектуру, отели мирового уровня, соревнования международного класса по теннису, гольфу и скачкам, в том числе и гонки на верблюдах, стоимость которых исчисляется астрономическими суммами. Кому-то это нравится, а кому-то и нет. Но все сходятся в одном — Эмираты обязательно стоит увидеть собственными глазами.
Столица Эмиратов — Абу-Даби — получила своё название от острова, на котором в основном и расположена. В настоящее время она является международным центром деловой активности, принимая крупнейшие салоны и выставки вооружений. Поэтому уровень комфорта и уровень бизнес-инфраструктуры в здешних отелях рассчитан главным образом на топ-менеджеров мировых компаний. Конечно, в Абу-Даби есть и отменные пляжи и интересные экскурсии, так что скучать не придётся.

Дубай по праву занимает первое место среди эмиратов по привлекательности для туристов. Здесь всё «самое»: отели, торговые центры, небоскрёбы и пляжи. На мелководье Персидского залива созданы искусственные острова, где в последние годы идёт активное строительство новых отелей. Те, кому посчастливилось в них останавливаться, оставляют только положительные отзывы. И даже знаменитый Бурдж-аль-Араб, который всегда позиционировали как «семизвёздный», желая подчеркнуть его выдающееся великолепие, если и не утратил своего первенства, то сияние его роскоши на их фоне несколько поблекло.




Шарджа, как говорилось выше, наиболее славна своим следованием законам Корана. Здесь действует полный запрет на спиртное, которое нельзя не только продавать или употреблять, но даже хранить. Так что если вас на других популярных курортах раздражает присутствие чрезмерно весёлых соотечественников, то Шарджа станет лучшим выбором. В сочетании с отличными мелководными пляжами это делает эмират прекрасным местом для семейного отдыха.
Территория эмирата Фуджейра граничит с Аравийским морем и отделена от пустыни горным хребтом. Благодаря этому здесь присутствует бурная природная растительность, в то время как в соседних штатах всё природное великолепие создано руками человека. Благодаря доступу непосредственно к морю, а не на мелководный залив, здесь лучшие условия для дайвинга во всей стране.

В плане пляжного отдыха наиболее привлекательными, конечно же, являются Шарджа и Дубай. Свои пляжи имеют не только прибрежные отели, но и те, что расположены внутри города. Несмотря на то, что отдых в Эмиратах в сравнении с другими традиционными арабскими курортами совсем не дёшев, его нельзя назвать пустой тратой денег.

Особой прелестью является то, что пляжный сезон в стране приходится как раз на европейское межсезонье, когда нельзя ни в море искупаться, ни покататься на лыжах. А вот в эмиратах в то же время можно одновременно проделать то и другое. И хотя трассы здесь искусственные и крытые, контраст, который создают катание на горных лыжах и жаркие морские пляжи, оставляют незабываемые впечатления.
  • 18 декабря 2011, 15:56
  • big_mac

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.