Сфинкс

Гигантская статуя с головой человека и телом льва, расположенная вдоль тридцатой параллели, безмолвно и гордо смотрит из Египта на Восток.

Колоссальный монумент вырублен из куска известнякового монолита. Размеры Большого Сфинкса составляют 72 м. в длину, 20 м. в высоту и 11,5 м. в плечах.

Название «сфинкс» означаете «душитель». Впервые это имя получило мифологическое существо с головой женщины, крыльями птицы и телом льва. Большой (или Великий) Сфинкс по праву считается одним из самых грандиозных творений человечества.

Стоит отметить, что Сфинкс – это не отдельный монумент, а комплекс произведений.

Лицо Сфинкса обращено к солнцу не случайно – в древней мифологии лев является символом светила. Под статуей Сфинкса есть три прохода, причем два из них до сих пор не раскопаны. Единственный функционирующий ход находится в «голове» статуи. Стоит заметить, что ни под статуей, ни внутри самого Сфинкса не было найдено ни туннелей, ни погребальных ниш. Но от этого притягательность египетского творения не умаляется. Известно, что долгие века тело изваяния было погребено под слоем песка. Благодаря такой консервации Сфинкс сохранился до наших дней.
+
0
На сколько мне известно, по преданиям Сфинкс встречала путешественников и задавала им вопрос, кто не мог на него ответить, того беспощадно убивала. Загадка Сфинкса звучала так: «У кого четыре ноги утром, две днем, три вечером, и бывает самым слабым, когда имеет больше всего ног?». Правильный ответ — ЧЕЛОВЕК. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости опирается на трость.
avatar

Konfetty

  • 16 февраля 2010, 11:03
+
0
Загадочный сфинкс… столько много легенд существует о нем, а правды так никто и не знает.Но, видимо, не зря он привлекает столько внимания.
avatar

Карина

  • 23 февраля 2010, 00:58
+
0
Вот смотрю на него и так хочется узнать, зачем на самом деле его создали.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 21:56
+
0
Сфинкс -мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Сфинкс специально создан охранять усыпальницы, которые находятся в пирамидах в Гизе. Он, как страж.
avatar

borhes

  • 6 марта 2010, 13:59
+
0
Сфинкс по праву считается одним из самых грандиозных творений человечества-тут не поспоришь.
avatar

Anderson

  • 10 марта 2010, 15:42
+
0
Жаль, что Сфинкс уже «побит» временем. В нем много трещин и многих кусков камня просто не хватает, но он все-равно смотрится очень величественно.
avatar

Lana

  • 10 марта 2010, 17:10

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.