Озоновые дыры

Впервые озоновая дыра была зафиксирована в 1985 году в Антарктиде. Диаметр дыры составлял более чем 1000 километров, площадь – 9 миллионов квадратных километров. Интересно что, ежегодно в августе месяце дыра появляется, наводя ужас на все человечество, а ближе к декабрю-январю она пропадает так, словно её и не было вовсе.

Известно, что озон в больших количествах вреден для всего живого. В малых дозах озон не страшен. Он вырабатывается при грозовых явлениях. В обычных обстоятельствах в нижних слоях атмосферы, у самой земли, его почти нет. В стратосфере (на высоте примерно 11 километров над планетой) пролегает озоновый слой. Поглощая огромную дозу солнечной радиации, он предотвращает гибель жизни на Земле.

Однако большую часть года Антарктида и часть Мирового океана подвергаются воздействию озона: эти участи планеты располагаются под озоновой дырой!

Открытие озоновой дыры породило множество дискуссий, но найти решение проблемы появления новых и разрастания старых озоновых дыр нам еще не удалось. До сих пор неясно, что (или кто) является виновником появления озоновых дыр – парниковый эффект или полеты в космос… Ясно одно, озоновый слой над Землей истончается, а это уже глобальная проблема.
+
0
Хорошо, что хоть только Антарктида и часть Мирового океана подвергаются воздействию озона больше всего.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 21:32
+
0
А почему дыры над Антарктидой, ведь основные выбросы вредных веществ в больших городах. А в Антарктиде, что — только полярные станции, там даже заводов нет!
avatar

Jasper

  • 3 марта 2010, 09:35
+
0
Тут даже не вопрос почему дыра над Антарктидой, а почему она появляется именно в августе, а исчезает причем полностью в январе? Здесь должна быть закономерность, но я ее не вижу.
avatar

Natulechka

  • 7 марта 2010, 13:53
+
0
все выбросы вредных веществ конечно в городах и кто бы мог подумать что дыра появилась в столь отдаленном месте — в Антарктиде, но все происходит из-за ветров которые относят загрязненный воздух. А что еще интересно что не только заводы загрезняют воздух, но и каждый из нас, пользуясь дезодорантами и освежителями воздуха, ну а хуже это куренье, ведь оказывается что люди которые курят портят здоровье не только себе и всему миру. И в образование азоновых дыр вносят свою хоть и маленькую, но все же лепту!!!
avatar

Анастасия Ведерникова

  • 25 февраля 2015, 17:19
+
0
В малых дозах озон не страшен? А где он сейчас в малых дозах?
avatar

Maliwka

  • 10 марта 2010, 16:05
+
+2
Скоро вся наша планета будет покрыта такими дырами.
avatar

Mikky

  • 14 марта 2010, 22:12
+
0
Зачем же так пессимистично! Звучит как-то обреченно! Всегда хочется верить и надеется на лучшее. Озоновые дыры — это ужасно. Если они покроют нашу землю, все сгорит от солнечного света!
avatar

tentor

  • 27 марта 2010, 22:05
+
0
Ужасное зрелище!
avatar

Sergey

  • 16 марта 2010, 23:02

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.