Арктическое озеро Ванда

Это чудесное и необычное озеро располагается в Антарктиде на Земле Виктории. Антарктида сплошь покрыта льдом, но жизнь на нашей планете господствует везде, даже в суровых условиях арктического холода.

Люди всегда тянулись к воде, как в сухой и жаркой пустыне Сахара, так и на холодном арктическом полюсе. В Арктике рядом с ледяным оазисом озера Ванда новозеландские полярники установили станцию. Казалось бы, что можно увидеть в краю вечных снегов? Но озеро Ванда привлекает сотни любопытных и бесстрашных туристов каждый год. Длина этого арктического чуда — 5 километров, глубина – 69 метров. Ванда относится к сверхсоленым озерам.

Минерализация этого озера в 10 раз сильнее, чем минерализация воды Мертвого моря. С озером Ванда не может сравниться даже почитаемое как самое соленое озеро Ассаль из Джибути.

Летней порой, когда озеро освобождается ото льда, любители купаться с удовольствием окунаются в воды Ванда. Ну, окунаются – это громко сказано, высокая минерализация воды не позволяет нырнуть поглубже. Зато здесь с успехом плавают даже новички барса.

Зимней порой, когда озеро зарастает коркой льда, здесь пробивают проруби. Чистота воды этого озера позволяет увидеть дно, даже когда Ванда покрывается льдом. В озере не водится рыба, как бы нам того не хотелось…Зато здесь припеваючи живут микроорганизмы. Сейчас побережье озера отдаленно напоминает среднеземноморский курорт — оно обросло домами страждущих жить в условиях арктического курорта.
+
0
Растительность очень красивая.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 21:30
+
0
Если бы не было сказано, что это Антарктида — страна вечных льдов, то и не догадался бы! Зелень, озеро — красиво! Я даже не знал, что в Антарктиде есть такие зеленые участки!
avatar

Jasper

  • 3 марта 2010, 09:32
+
0
Это озеро очень необычное! Хоть оно покрывается льдом, но около дна вода держит температуру около +25. Ученые считают, что лед служит стеклом, как в теплице. Лучи попадают, но остаются там и прогревают воду. Из-за высокой солености, высока и плотность воды, а отсутствие ветра и течения не дают воде перемешиваться, вот поэтому около дна вода в озере такая теплая!
avatar

Belli

  • 6 марта 2010, 13:19
+
0
Классно, можно прорубь сделать и нырнуть быстренько, а под водой уже нежится в тепленькой водичке. Только желательно акваланг не забыть, дышать же нужно!
avatar

Natulechka

  • 7 марта 2010, 13:56
+
0
С озером Ванда не может сравниться даже почитаемое как самое соленое озеро Ассаль из Джибути.
И почему же тогда оно считается самым соленым?
avatar

Mikky

  • 14 марта 2010, 22:10

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.