Ленин в Антарктиде


Полюс относительной недоступности — место в Антарктиде, наиболее удаленное от всех берегов шестого континента (координаты 82°06′ ю. ш. 54°58′ в. д.). Находится на высоте 3 718 метров над уровнем моря, толщина льда здесь составляет 2980 метров. Среднегодовая температура воздуха составляет около −57°C. Расстояние до Южного полюса — 463 километра.
Полюс недоступности признан метеорологами всего мира как самое холодное место на Земле: средняя температура самого тёплого месяца составляет -34°С, самого холодного — немногим выше -70°С, что существенно холоднее!, чем на официальном «полюсе холода» — станции «Восток». Но это место еще известно тем, что там находится памятник Ленину.

Бюст Ленина виден за много километров, он обращен лицом в сторону Москвы. Его доставил санно-гусеничный поезд Третьей советской антарктической экспедиции, которая первой в мире добралась до полюса относительной недоступности 13 декабря 1958 года. Почти полвека назад в эту точку, расположенную в 878 километрах от Южного полюса, прибыли 17 человек. Руководил экспедицией Евгений Толстиков. Полярники подняли флаг СССР, установили радиомачту, метеооборудование, укатали взлетно-посадочную полосу, построили домик-бытовку. На его крышу и водрузили бюст Ленина. Сохранилась фотография конструкции, сделанная в то время.

Норвежцы и американцы, встретившие около полюса недоступности новый 2008 год, в советскую бытовку не попали — ее занесло снегом по самую крышу. Но пластмассовый бюст устоял под напором стихии. За 50 лет ему ничего не сделалось — Ильич только немного заветрился и пожелтел. Ученые сфотографировались на его фоне.

Таким образом, полюбившийся нам пластмассовый Ленин может быть признан:
— самым южным памятником на Земле;
— самым недоступным памятником на Земле;
— памятником, воздвигнутым в самой холодной и самой сухой точке планеты;
— самым редко посещаемым памятником (вживую его видело не более сорока человек);
— наконец, наверняка самым странным и абсурдным памятником Ленину в мире.

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

  • 2 марта 2010, 11:40
  • Mixo
+
0
Ха-Ха-Ха! Вот это представление! Только посмотрите, Ленин даже в Антарктиде есть! Да еще и пластмассовый! Мы можем быть оригинальными это факт!) Действительно, что Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить — все занесло снегом, а ему пластмассовому хоть бы хны!

avatar

Rita

  • 3 марта 2010, 08:21
+
0
Эти памятники выезде ставили. Чем больше Ленинов на планете, тем сильней идеология, так раньше почти все считали. До сих пор целые горы его бюстов складируются в подсобках школ и садиков. Только зачем не понятно. Почему бы просто не выбросить!
avatar

tentor

  • 4 марта 2010, 07:59
+
0
Ленин форева! У меня до сих пор галстук красный на полке лежит! Все никак руки до него не дойдут. Так, наверно, и у тех ребят в Антарктиде рук не хватает, чтоб убрать ленинский бюст куда нибудь под снег и по глубже!
avatar

Rokket

  • 5 марта 2010, 16:56
+
0
Если его не уберут из Антарктиды он будет там стоять еще 50, а то и больше лет. Хотя удивительно, что он пожелтел — значит пластмасса некачественная. Пожалели для Ильича… Но и желтенький, он тоже ничего, смотрится!
avatar

mila

  • 7 марта 2010, 09:21
+
0
Сразу видно, что наши там побывали)))
avatar

Карина

  • 9 марта 2010, 14:49
+
0
Вот это придумали люди.сами туда едут и Ленина с собой берут)
avatar

Mark

  • 9 марта 2010, 20:41
+
0
Столько вождей у нас было: и Хрущев, и Брежнев, и Сталин… И только Ленин жив в памяти народов. Недавно фильм смотрел американский — боевик, кажется 96 года, так и там вспоминали Ленина!
avatar

Kuklov

  • 9 марта 2010, 22:08
+
0
Бедный мужик, умер, а покоя все равно нет!
avatar

Maliwka

  • 10 марта 2010, 16:08
+
0
Только Ленина там не хватало)
avatar

Igor

  • 12 марта 2010, 19:32
+
0
И Ленин такой молодой… Во всех городах стоит, теперь в Антарктиде…
avatar

Карина

  • 24 марта 2010, 01:04

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.