Красоты Антарктики

Антарктида – континент, расположенный на юге нашей планеты.

Центр этого материка совпадает с южным географическим полюсом. Общая площадь Антарктиды — 15 млн. км2. При этом 1,6 млн. км2 занимают шельфовые ледники. Впервые Антарктида была исследована в 1820 году. Русской экспедиция под руководством Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена отправилась на Южный полюс и открыла Антарктиду. В первый раз на этот континент вступил пассажир норвежского судна «Антарктик». Случилось это в 1895 году, когда преподаватель естественных наук Карлстен Борхгрёвинк отправился путешествовать.
Антарктида является самым высоким континентом Земли.

Средняя высота поверхности Антарктиды — 2000 метров. Высота земли в центре континента достигает 4000 метров. Большую часть земель Антарктиды занимают вечные льды. Лишь 5% поверхности Антарктиды свободно ото льда. Основная часть бесснежных земель простирается в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах. Эти непокрытые снегом и льдом острова, участки побережья или, как их еще называют, «сухие долины», горные вершины и гребни (нунатаки) возвышаются над ледяной поверхностью.

Ледниковый покров Антарктиды – одни из самых огромных на планете, эти льды по своей площади превосходят даже гренландский ледники. На Антарктиде сосредоточено более 30 млн. км2 льда, или 90 процентов всех льдов на суше. Толщина льда составляет 2500-2800 метров. В некоторых восточных районах Антарктиды толщина льда доходит до отметки в 5 километров. В области Западной Антарктиды располагаются огромные по своей площади шлейфовые ледники. Эти «голубые льды» являются источником айсбергов громадных размеров. В зимний сезон в Антарктиде, когда в северном полушарии наступает лето, ледники материка увеличиваются в толщине до 18 млн. км2, в летний напротив уменьшаются до 3-4 млн. км2. Конвенция Антарктиды гласит, что континент не может принадлежать ни одному из государств. На этом материке разрешена только научная деятельность. Размещение военной техники и объектов, боевых судов санкционированы только севернее 60-го градуса широты. Климат здешних мест суров, поэтому Антарктида необитаема. Временное население этого материка колеблется в пределах от 1000 человек в зимний период и до 4000 человек в летнее время.
Похожие записи
+
+1
Ледники, оказывается, очень сильно тают к лету, такой большой перепад толщины ледников, он, наверно, еще и резкий! И людей на материке находится не так уж и мало, как я думал!
avatar

Pirogoff

  • 1 апреля 2010, 13:57
+
0
Я не понимаю, зачем в Антарктиде столько ученых, что можно так долго исследовать в бескрайних льдах и снегах? Главное, там занимаются наукой ученые со всей планеты!!!
avatar

Rita

  • 1 апреля 2010, 15:28
+
0
Антарктида — замечательное место для наблюдения за небом — воздух очень чистый:)
avatar

Sashuk

  • 5 марта 2011, 20:00
+
0
Снега и лед он в принципе не изменяется, да и цвет у него стандартный белый, но, тем не менее, он привлекает сотни тысяч людей, и меня в том числе!
avatar

Tesoro

  • 8 апреля 2010, 08:39

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.