Рейтинг
+5.65
голосов:
5
avatar

Антарктида  

Антарктида — самый холодный из всех материков. По территории Антарктида занимает далеко не последнее место среди других частей света. Площадь ее – около 1400 млн. км 2 – это почти в два раза больше площади Австралии и в полтора раза больше площади Европы.

Мощный слой льда покрывает почти весь материк. Благодаря колоссальному оледенению, Антарктида – самый высокий материк на земле, его средняя высота превышает 2000 м свыше 1/4 ее поверхности находится на высоте более 3000 м. Антарктида – это единственный материк, на котором нет ни одной постоянной реки, и тем ни менее на ней находится в виде льда 62 % пресных вод земли.

Антарктида – континент мира и сотрудничества. В ее пределах запрещаются любые военные приготовления. Ни одна из стран не может объявить ее своей землей. Юридически это закреплено международным договором, который был подписан 1 декабря 1959 года.

Арктическое озеро Ванда

Это чудесное и необычное озеро располагается в Антарктиде на Земле Виктории. Антарктида сплошь покрыта льдом, но жизнь на нашей планете господствует везде, даже в суровых условиях арктического холода.


( Читать дальше )
  • 24 февраля 2010, 12:55
  • 5+5

Озоновые дыры

Впервые озоновая дыра была зафиксирована в 1985 году в Антарктиде. Диаметр дыры составлял более чем 1000 километров, площадь – 9 миллионов квадратных километров. Интересно что, ежегодно в августе месяце дыра появляется, наводя ужас на все человечество, а ближе к декабрю-январю она пропадает так, словно её и не было вовсе.


( Читать дальше )
  • 24 февраля 2010, 12:51
  • 8+8

Лед в Антарктиде


Это похоже на замерзшие волны или лед, отпалированный ветром. Но на самом деле это ледник, который немного расплавился под солнцем. В Антаркдите не так уж холодно: бывает -80 градусов, но это в центральной части. Но на побережье довольно тепло. Камни могут нагреваться до +30 градусов.

( Читать дальше )