Китайские пруды


В 150 км от Чэндо, центра китайской провинции Сычуань, всего лет 60 назад нашли это необычное место, Хуанлун — природные многоярусные пруды с чистейшей водой. Занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Растворённый в воде кальцит в течение тысячелетий кристаллизовался и оседал на различных поверхностях, образовывая травертиновый ландшафт: озёра, пороги, водопады, пещеры. Хребетообразный рельеф порога естественным образом способствует оседанию карбоната кальция в виде «бордюров», внутри которых и образуются водоемы, вода стекает вниз по склону и формирует травертиновые пороги, покрытые осадочным слоем, как чешуей. Эти пороги преимущественно золотистого цвета, однако примеси могут придавать им молочно-белый, серый и темно-зеленый оттенки. Когда смотришь вниз с вершины на растянувшийся вдоль ущелья хребет, сверкающий золотистыми чешуйками и дрожащий рябью воды, кажется, что видишь гигантского желтого дракона. Об этом месте говорят: «Порог, покрытый золотыми песком».


+
0
Очень красивые пейзажи! Надо же, хоть где-то еще сохранилась кристально чистая вода в природных условиях! На такое чудо действительно стоит посмотреть! Интересно, а туда туристов пускают?
avatar

barakuda

  • 17 февраля 2010, 11:22
+
0
Повезло же китайцам) живут в такой красоте.
avatar

Kristi

  • 24 февраля 2010, 00:15
+
0
У нас тоже есть ооооочень много красивейших мест!)
avatar

Юрий

  • 22 декабря 2010, 11:42
+
0
Пока не перечитала еще раз текст внимательно и не наткнулась на фразу «природные многоярусные пруды», была уверена, что это китайские ландшафтные дизайнеры построили. А вот ведь как! Природа построила. Даже если бы были рукотворными, были бы чудесными, а так просто слов нет.
avatar

only_time

  • 24 февраля 2010, 00:48
+
0
Да, природа творит чудеса намного лучше, чем человек.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 21:54
+
0
Если в том домике кто-то живет, ему очень повезло.
avatar

Greta

  • 27 февраля 2010, 18:06

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.