Гора Фудзи (Фудзияма)

Гора Фудзи (Фудзисан) представляет собой вулкан, расположенный на острове Хонсю. Окрестности и сама гора входят в состав национального парка Японии Фудзи-Хаконэ-Идзу.

«Самая высокая гора страны восходящего солнца родилась в огне и погибнет в нем» — так гласит древняя японская легенда. Фудзияма — это не просто чудо света, это священное место. Сотни лет паломники с разных концов света совершают восхождение на гору.

Силуэт горы Фудзияма совершенно симметричен. На протяжении долгих веков Фудзи оставалась главным символом красоты в Японии. Действительно, гора Фудзияма прекрасна с любой ее стороны и в любое время года. Наиболее красив вид, открывающийся с вершины горы весной, когда в предгорье расцветают вишневые сады. Высота Фудзи составляет 3776 м.


Размеры кратера горы — 200м в глубину и 505 м в диаметре. По своей форме кратер напоминает цветок лотоса, окаймленный восьмью гребнями. Каменный цветок получил название Яксудо-Фуйо, что переводится как «восемь лепестков Фудзиямы».
+
0
Символ лотоса в Японии имеет большое значении. Лотос символизирует чистоту и целомудрие. Поэтому не удивительно, что японцы назвали свою самую высокую гору «восемь лепестков лотоса».
avatar

mila

  • 17 февраля 2010, 11:02
+
0
Эта гора дарит покой и умиротворенность. Глядя на фото, создается впечатление, что там даже время идет медленней и спокойнее, не так, как в шумном центре города.
avatar

kosmos

  • 18 февраля 2010, 16:50
+
0
Согласна, кажется, что там очень спокойно и легко.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 21:50
+
0
«Самая высокая гора страны восходящего солнца родилась в огне и погибнет в нем» — так гласит древняя японская легенда.
Не хотела бы я там жить.
avatar

Palo4ka

  • 13 марта 2010, 23:13
+
0
Неужели гора может быть настолько симметрична?!
avatar

Greta

  • 14 марта 2010, 23:09

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.