Из Бангкока в Катманду

Самолет у нас был на 8,00 утра. Летели мы Индийскими авиалиниями с одной пересадкой в Дели. Для информации: кто летит через Индию транзитом, предварительное оформление визы и коридор в два месяца не распространяется в том случае, если оба перелета в и из Индии будут совершены одной авиакомпанией. Если компании разные, необходимо выходить из транзитной зоны для получения багажа. А выпустить могут, как Вы понимаете, только при наличии визы. Это восток, это Индия. Такси нас забрало вовремя с Коасан Роуд, в 5,00 утра, как и договорились в агентстве. Его стоимость до аэропорта Суварнабхуми на микроавтобусе обойдется в среднем 150 бат. Сонные, но очень довольные Тайландом, мы мчались на рассвете по Бангкоку. Этот город — один из немногих, в который хочется вернуться. Солнце только-только показывалось на горизонте.

Аэропорт, как и все в Тайланде, современный, чистый, большой и красивый.


Полицейские подтянутые и опрятные. Выполняют свою работу профессионально и незаметно. И пользуются уважением у населения.

Если Вы хотите увидеть многообразие архитектуры, буддийских храмов и необычных статуй — тогда вам в страну свободных тайцев. Даже в аэропорту порадовала наш взор статуя в центре зала. Воин с мечом, охраняющий воздушные врата страны.

Тайланд — это страна не только улыбок, но еще и красивейших цветов. После островов андаманского моря и Тайского залива, городов и деревень, дворцов и храмов — мы в этом убедились. И прощался с нами Бангкок цветочным оазисом среди стекла и бетона.

А этот оазис уже в транзитной зоне.

Летели мы счастливые, довольные, с восхитительными впечатлениями и хорошими воспоминаниями о самостоятельном путешествии по Таиланду.

Побывать нам удалось много где: острова Андаманского моря и Тайского залива — это райские места; покататься между островами на скоростном катере; увидеть достопримечательности Бангкока и полюбить этот город; Хать Яй, Канчанабури, Сукотай, Аюттайя, Чанг Май, Чанг Рай, Май хон сон, Пай и многие другие; покататься на слонах, спуститься в многовековые пещеры, познакомиться с племенами Карен и Лису, увидеть королевский сад и дворец, окунуться в буддийскую культуру и многообразие архитектуры. Очень восхитителен Белый храм Ват Ронг Кхун и музыкальные часы на площади в Чанг Рае молодого архитектора Чалермчая Каситпипата. А Новый год в Тайланде, Согкран — 2555 по буддийскому календарю, где в течении недели творилось по всей стране водное безумие. Перечеслять можно много, а можно просто подать заявку и уже в ближайшее время с нами отправиться и все это самому увидеть. Про страну улыбок можно многое сказать, но все-таки летим мы в наш «родной Катманду», где совершим восхождение на высоту более 5000 метров и увидим самые большие в мире горы.

И каково было наше удивление, когда пилот, подлетая к Непалу, объявил: посмотрите налево в иллюминатор и вы увидите Гималаи. Мы не поверили, что на такой высоте, где даже облака далеко внизу, что-то можно увидеть.

А увидев, у нас закончились слова от восторга и величия природы.


Так в молчании мы подлетали к Катманду, столице Непала, которая расположилась на высоте 1300 метров над морем.




Намастэ, Непал.

Источник: Искусство путешествовать самостоятельно

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.