Гималаи

Известные и таинственные, изведанные и непостижимые – Гималаи. Гималайская горная гряда тянется 2 414 км. Горы Гималаев располагаются в пяти странах: Индия, Бутан, Непал, Китай, Пакистан.
Вершины Гималаев находятся в зоне вечных холодов и навсегда покрыты снегом.

Вид на горные вершины Гималаев в дневное время доставляет истинное удовольствие — белоснежные шапки играют всеми цветами в лучах солнца. На закате белоснежные вершины окрашиваются в нежные розовые тона.





Гималаи – это священная земля. Индусы верят в то, что именно в Гималаях обитают боги. Существует множество легенд, связанных с этим местом. «На вершине гималайских гор некогда жил великий и почитаемый бог Шива, его жена Деви и дочь его Химавата. Из жилища бога вытекают три великие реки Азии: Ганга, Инда и Брахмапутры» — гласит одно из сказаний.

Гималаи служили преградой между захватническими государствами и сказочно богатыми городами — Самаркандом, Кашгаром, Котаном и Бухарой. Города обеднели и канули в небытие, а Гималаи влекут людей до сих пор.
Средняя высота гималайских горных хребтов — около 6000 м. А высота горы Эверест (Джомолунгма), расположенной в Гималаях, составляет 8848 м. Самая высокая точка планеты имеет форму пирамиды. Северный склон горы покрыт ледниками, южный не удерживает снег и фирн, вследствие чего обнажен.

+
0
Отпустите меня в Гималаи… поет в своей песне Алегрова. Гималаи — это самые высокие горы на всей нашей планете. Их пытались многие покорить. В основном в горах сейчас живут монахи и разного рода отшельники. Так что в одиночку по горам бродить страшновато.
avatar

tentor

  • 18 февраля 2010, 15:15
+
0
Была бы я мужчиной, я бы обязательно в своем жизненном плане: посадить дерево, вырастить сына, дописала бы еще покорить вершину Джамолунгма!!! А так, таких как мы не берут в «космонавты»)
avatar

bukashka

  • 18 февраля 2010, 15:50
+
0
Удивительно, аж дух захватывает.Насколько красиво, настолько и страшно.
avatar

Карина

  • 23 февраля 2010, 00:53
+
0
У меня горі ассоциируются со свободой, так красиво и легко там.
avatar

Kirill

  • 23 февраля 2010, 01:39
+
0
Красота, действительно поражает.
avatar

Aren

  • 27 февраля 2010, 19:29
+
0
Гималаи — красотища! Гора Эверест оказывается такая необычная! На последнем фото выглядит, как корона — состоит из трех зубцов. Только вот, что это там за мост между Эверестом и рядом стоящей скалой?
avatar

kosmos

  • 6 марта 2010, 14:20
+
0
Последняя фотка красивая, но это явно не эверест!
И где это видано, чтоб к эвересту вел мост =)) А снег там настоящий?
Скажите пожалуйста где это и как это называется?
avatar

dimsoa

  • 21 февраля 2012, 22:32

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.