Счастливые люди



Осторожно, после после просмотра этого фильма становишься немного несчастным.
Это тот самый документальный сериал, который отодвинул «Одноэтажную Америку» Позднера и Урганта, взяв «Лавровую ветвь» в рубрике «лучший документальный сериал». Его настолько замолчали за эти годы, что становится противно от наших масс–медиа.

В России, документальный фильм «Счастливые люди», так и не вышел на экранах телевизоров. Зато зарубежом был оценен по достоинству. На кинофестивале в Германии, был показан урезанный 90–минутный вариант фильма. Сделал зарубежную версию известный режиссер Херцог. На протяжении всех трех дней показа был страшный ажиотаж. На премьере присутствовало множество именитых гостей. Сам Васюков так сказал о зарубежном показе: –»Сеансы нашего фильма прошли при страшном ажиотаже – фамилия Херцога привлекла огромное количество людей. Он мне потом рассказывал, что в зале творилось немыслимое – зрители смеялись и плакали, причем именно там, где это было уместно. И так в течение трех дней. Такого глубокого понимания Херцог сам не ожидал.»

Быт и нрав настоящих охотников, рыболовов и обычных сельчан описан просто, но с большой любовью и даже с завистью, признаётся режиссёр Дмитрий Васюков. «Счастливые люди — это название без всякого потаённого смысла, без всякого эзопова языка, без всяких толкований. Прямо вот так — счастливые люди. Потому что они действительно счастливые. Я никогда не думал, что это вообще может быть, так может себя чувствовать и жить человек в нашей стране», — говорит режиссёр фильма «Счастливые люди» Дмитрий Васюков. Чтобы показать всю красоту и правду жизни сибиряков из села Бахта Туруханского района, группа кинематографистов из Москвы прожила с героями фильма целый год. Кто видел хотя бы несколько минут из жизни «счастливых людей», согласится — это уникальное кино. «Счастливые люди» получили национальную премию — Лавровую ветвь. На российском кинофестивале неигрового кино фильм победил в номинации «Лучший сериал, цикл документальных фильмов 2008 года».

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.