Аналог Лох-Несс - озеро Кок-коль в Казахстане

В Казахстане располагаются множества озер: больших и малых, пресных и соленых. Но есть одно странное и неизученное озера, со стороны которого, то и дело, доносятся вопли и стоны, а по поверхности водной глади пробегает рябь, как будто под толщей воды приплывет кто-то огромный…

Конечно, местные жители сложили немало легенд о чудовищах, якобы обитающих в водах Кок-коль. К примеру, бытует поверье, что озеро бездонно. В действительности на некоторых участках Кок-коль ученые правда не обнаружили дна. Зато нашли каналы и протоки. Вероятнее всего под дном Кок-коль есть пещеры. А каналы и протоки соединяют озеро и пещеры. Озеро Кок-коль имеет ледниковое происхождение, в отложениях его дна вполне могут быть каналы и промоины. Воды этого озера всегда кристально чисты. Хотя какое-либо обновление отсутствует: нет ни рек, впадающих в Кок-коль, ни родников.

Иногда озеро Кок-коль странно «воет» и «вздыхает». Бывает здесь еще одно необъяснимое событие: воды неожиданно сворачиваются в воронки, по поверхности пробегает длинная полоса ряби, как будто под толщами проплывает огромная рыба.
Ученые не нашли объяснения происходящим на озере Кок-коль событиям. Местные жители выдвинули свою версию: на озере Кок-Коль живет Айдахаре — дух вод. Некоторые из жителей близлежайших аулов рассказывают, что видели на озере некое подобие живого существа с головой змея. Приблизительные размеры чудовища — 15 метров в длину. Как это ни странно, в момент появления зверя местные жители спешат к озеру, чтобы набрать воды. Считается, что в это время вода становится целебной.

Ученые говорят, что периодически воды озера Кок-коль действительно становятся целительными. Но едва ли «водный дух» тому причина. Скорее всего, дел в устройстве озера: время от времени вода уходит в поддонные полости, потом возвращается на поверхность, неся с собой благотворные минеральные частицы.
+
0
Как на картинке!!!
avatar

Aren

  • 27 февраля 2010, 19:31
+
0
В нем обязательно должно жить какое-нибудь чудовище! Бездонное озеро без чудовища не проживет! Кстати, власти такой байкой о своем звере могут привлечь много туристов и увеличить бюджет, если не страны, то во всяком случае города!
avatar

Ksenya

  • 4 марта 2010, 08:49
+
0
Тишь да гладь! Место потрясающее! Пейзаж мне напоминает альпийский. Если воды в этом озере целебные, то в нем что, еще и купаться можно?
avatar

Pirogoff

  • 6 марта 2010, 08:52
+
0
Если воды в озере целебные, и оно бывает «воет» и " вздыхает", может из-за скоплений серы или еще чего-нибудь подобного. Как в «Собаке Баскервилей». Там болота тоже и «выли» и «вздыхали».
avatar

Belli

  • 8 марта 2010, 13:27
+
0
Я уже не раз встречаю информацию, что у нас на планете есть не одно озеро, в котором живут чудовища. Но не в одном месте никогда не находили подтверждение с прямыми доказательствами о том, что чудовища существуют.
avatar

Kosten

  • 9 марта 2010, 14:47
+
0
Это было бы совсем неинтересно.
avatar

Sergey

  • 9 марта 2010, 20:16
+
0
Озеро настолько спокойное, что кажется будто растительность отражается в зеркале!
avatar

Palo4ka

  • 13 марта 2010, 23:11
+
0
Люди всегда придумывают что-то, просто, чтобы не было скучно.В данном случае они придумали чудовище.
avatar

Mikky

  • 14 марта 2010, 21:44

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.