6 вещей, которые необходимо сделать на Бали

1. Поймать волну

Бали – одно из любимейших направлений для серферов своего мира, которые стремятся покорить мощные волны на пляжах Улувату, Бигнина или Балангана.
Ну а балийские курорты Кута и Семиньяк считаются идеальными местами для обучения серфингу с нуля: волны здесь постоянные, и при этом не опасные, цены – невысокие, а разнообразие серферских школ и досуга весьма впечатляет. Сразу встать на доску и уверенно прокатиться по волне у вас вряд ли получится, но попробовать, однозначно, стоит!

2. Потусоваться в Куте

Жизнь в веселой Куте проходит по схеме «серф-тусовки-немного сна». Днем – пляжи, переполненные загорелыми спортивными серферами и серфершами, по ночам – рокот музыки из многочисленных экспатских баров и дискотек, толпы отдыхающей молодежи со всего света и реки дешевого балийского пива «Бинтанг». Huu-Bar, Double Six и The Bounty – места, обязательные для посещения всем любителям ночных развлечений.

3. Покататься на велосипеде вокруг Убуда

Улочки Убуда – культурного центра всего острова – пропитаны атмосферой творчества. Ряды художественных лавочек и галерей, живописные рисовые террасы и кафе с национальной кухней лучше всего объезжать на велосипеде: это экономит время, и при этом у вас будет больше возможностей внимательно осмотреться по сторонам, чем при езде на скутере. Окрестности Убуда достойны длительной поездки! Начните со знакомства с хвостатыми обитателями Обезьяньего леса (Monkey Forest), продолжите день посещением Слоновьей пещеры – загадочной индуистской святыни – и, наконец, под вечер посетите деревню Петулу, где вы увидите удивительное зрелище: тысячи белых цапель, устраивающихся на ночлег. Аренда велосипедов в Убуде стоит около трех долларов за день, так что не упускайте возможность потренировать ноги!

4. Встретить рассвет на вулкане Батур

Батур – действующий вулкан, возвышающийся на 1717 метров над уровнем моря. Это не самая высокая гора острова, но зато достаточно легкая для покорения, чтобы начать восхождение при свете фонарей в три-четыре часа утра и оказаться на вершине в предрассветный час. Открывающаяся взгляду горная панорама в ярком свете красно-розовых солнечных лучей – достойная награда за ранний подъем и двухчасовое восхождение!

5. Проводить закат у храма Танах Лот

Водный храм Танах Лот на юго-западном побережье Бали — один из самых узнаваемых видов острова. Небольшое изящное здание храма, возвышающееся на прибрежной скале среди мощных волн – зрелище, удивительное в любое время суток, но закатные краски привносят в него совершенно фантастические нотки. Поездка к храму в вечернее время – одна из наиболее распространенных услуг, предлагаемых местными экскурсионными агентствами. За отдельную небольшую плату (около одного доллара) можно подняться на возвышенность, с которой открываются лучшие возможности для фотографировать. Не важно, насколько высок ваш уровень владения фотоаппаратом – без впечатляющих снимков вы отсюда не уедете.

6. Поужинать в Джимбаране

Вдоль береговой линии спокойного курорта Джимбаран протянулись ресторанчики, заманивающие запахами зажаренной на гриле рыбы, видом королевских креветок и лобстерами за смешные (по западным меркам) 25 долларов. По вечерам столики с зажженными свечами выставляют прямо на пляж, и лагуна покрывается сотнями романтических огоньков; дополняют вечер музыканты, наигрывающие на гитаре между рядами столов. Конечно, относительно простецких индонезийских кафе ужин в Джимбаране будет не из дешевых, но присущая ему атмосфера того стоит.
+
0
Всё-таки самое офигенное место на острове Бали (для меня) это Кута. Столько общения с новыми людьми я не получал за несколько лет жизни. Много австралийцев, да и местные весьма общительны. Увы, Нуса–Дуа, куда в основном везут русских туристов — это резервация. Даже въезд для местных ограничен (территория обнесена забором с КПП).

Всем планирующим поездку в Индонезию настоятельно рекомендую не покупать отель на весь срок отпуска. Жильё в любых районах Индонезии вполне комфортно, дёшево, а предложение всегда превышает спрос. + рядом с Бали есть остров Ломбок, возле которого есть три (или два?) неприметных островка, каждый размером с парк культуры, один из них — Траванган, весьма занимательное место. Бекпекеры со всего мира + отсутствие полиции = невозбранно Magic Mushrooms в каждом баре. Что то вроде Гоа, но куда лучше.

Как добраться до Ломбока
Интереснее всего на самолете. Покупать билет за день до вылета в аэропорту Денпасара. Вылет около 18.00 IndonesianAirlines. Когда долетишь до Ломбока, нужно взять такси на стоянке, подальше от аэропорта — будет дешевле. Нам обошлось около 100тыс. рупий. Такси брать до Гили, около 40 км. на север. Они поймут. На самом деле довезут до портового городка, откуда ходит лодка до островов. Тут будет развод местных, что рейсы все закончились. Нужно договариваться с водителем лодки. Остальных слать.
Самые незабываемые впечатления от всей Азии. Гили Траванган и Гили Айр.
Обратно на спидбоате 500 тыс рупий. До Куты.
avatar

Андрей

  • 20 ноября 2014, 17:58

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.