Голубые краски Джодпура

На краю индийской пустыни Тар раскинулись голубые стены города Джодпура – бывшей столицы штата. Его средневековый старинный центр, окруженный кольцом десятикилометровой стены, представляет собой густой лабиринт переулков, некоторые из них настолько узки, что свободно пройти между их стен может лишь один-два человека. Здесь нет ни машин, ни мотоциклов – лишь пешеходы неспешно бродят среди нагретых солнцем небесно-голубых стен…


На протяжении многих столетий Джодпур играл значимую роль в историческом пути Индии. Сегодня он является домом процветающего индийского сообщества марвари. На его улицах смешались в дурманящий коктейль цвета, запахи и звуки Индии…


В доколониальный период Джодпур добился процветания за счет торговли медью, опиумом и шелком. И сегодня его богатство отражается в роскошных нарядах и украшениях марварийских женщин,
Голубой цвет городских зданий является напоминанием о кастовых различиях. Первыми окрашивать свои жилища цветом неба начали брахманы – представители наивысшей касты. Однако затем пример с брахманов взяли и остальные горожане, и со временем весь город превратился в ярко-голубой оазис посреди пустыни. История умалчивает о том, какой именно представитель низшей касты первым осмелился подражать брахманам, но, как бы то ни было, и по сей день жители Джодпура продолжают поддерживать небесный цвет своего города.


Некоторые горожане объясняют окраску своих домов тем, что голубой цвет помогает сохранить прохладу внутри и отпугивает москитов. Но если это действительно так – то почему же тогда весь жаркий Индостан не выкрашен во всевозможные оттенки голубого и синего?


А среди океана синевы на улицах города пестреют всеми красками радуги наряды его жителей. Красные тюрбаны, ярко-оранжевые накидки и узорчатые сари кажутся веселой насмешкой в адрес окружающей город безжизненной пустыни…






В материале использованы работы фотографа Стива Маккари.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.