Тибет — самое необитаемое место на Земле


Итальянские ученые пришли к выводу, что некоторые уголки планеты ввиду экстремальных климатических условий и трудной доступности можно назвать «нетронутыми», а самое необитаемое место на Земле — точка в горах Тибета.

Исследователи построили модель, в которой было учтено множество самых различных карт и способов добраться до того или иного места на планете от ближайшего крупного города.

При этом в модель вошли и сведения об особенностях ландшафта, наличии проездных путей, необходимости пересечения границ между государствами. Результаты вычислений данной модели показали, что 90% территории находятся вблизи какого-либо крупного населенного пункта, откуда можно добраться до места в течение максимум двух дней.

Кроме того, было вычислено и самое необитаемое место на Земле. Это оказалась точка в горах Тибета, которая расположена на высоте 5,2 км над уровнем моря. Это место находится не так далеко от крупного города, однако добраться туда можно только за 21 день из-за труднопроходимого ландшафта.

Большой Тибет находиться на юго-западной окраине Китая и занимает площадь 1,2 тыс. кв. км, равняется площади Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и Люксембурга вместе взятых. Высокогорное положение обусловило суровые климатические условия и большую разницу температур днем и ночью.



Долгое время Тибет был закрытой страной, и попасть туда было почти невозможно. Лишь несколько лет назад эта территория открылась для посещения иностранцами. В Тибете находится более 2 тыс. храмов и монастырей — уникальная сокровищница культуры и традиций Востока.
  • 2 марта 2010, 11:15
  • Mixo
+
0
А представляете сколько там тайн во всех храмах. Тем более, что они все были очень долгое время закрыты от посещений вообще кем-либо, не только туристами.
avatar

Rita

  • 3 марта 2010, 08:24
+
0
Я тибетцами восхищаюсь, особенно тем, что они взялись возрождать свои фауну, в частности тигров! У них теперь там целый заповедник, где они заботятся и растят тигров. Туда и туристические экспедиции проводят.
avatar

tentor

  • 4 марта 2010, 08:02
+
0
А на этой горе живут тибетские монахи? Неужели они все так четко придерживаются правил и своих традиций? Мне кажется, что тибетские монахи самые таинственные из всех.
avatar

lihovitka

  • 6 марта 2010, 00:59
+
0
Не удивительно, что оно самое необитаемое!
avatar

Mikky

  • 9 марта 2010, 14:59
+
0
Может на всей земле и необитаемое, но, мне кажется, это место просто кишит храмами. Это самое храмное место на земле. И обитают здесь в основном только монахи.
avatar

borhes

  • 9 марта 2010, 15:05
+
0
Тибетские монахи известны по всему миру.
avatar

Greta

  • 9 марта 2010, 15:29
+
0
наверно, все верующие хотят туда попасть.
avatar

Aren

  • 9 марта 2010, 19:46
+
0
Здорово, никто там не достает, живи себе спокойно.
avatar

Anderson

  • 10 марта 2010, 14:59
+
0
Никогда бы не подумала, что можно найти самое необитаемое место на земле.
avatar

Zayka

  • 13 марта 2010, 22:33
+
0
Я книгу читал, где мужик на Тибет восходил, там монахов встретил где-то на вершине и тоже монахом стал. Ну эт вроде фантастика была))
avatar

4uDik

  • 7 ноября 2010, 19:10

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.