Гигантский червяк Хорхой

Хорхой или гиганский червяк живет в песчаных районах пустыни Гоби. По своему внешнему виду червяк напоминает полостное животное-паразита, у него нет четко выраженных глаз, отверстия рта и пр. Монголы прозвали чудовище олгой-хорхой. Они стараются не попадать в пустыню, особенно в её песчаную часть, потому что страшно боятся встретиться с червяком. Считается, что червяк способен убивать на расстоянии разрядами электрического тока.

И сколько ни было предпринято экспедиций в пустыню, ни один из ученых ни разу не видел гигантского червяка. Долгие годы хорхой считался выдуманным персонажем древних монгольских сказаний.

Однако внимание исследователей привлек тот факт, что все легенды о гигантском червяке изобилуют одинаковыми подробностями и фактами. Ученые пришли к выводу, что предания основаны на вполне вероятных событиях. Вполне возможно, что в песках пустыни Гоби живет древнее животное, которое чудом не вымерло.

Слово «олгой» в переводе с монгольского означает «толстая кишка», а «хорхой» переводится как «червяк». Если верить преданиям монголов полуметровый червяк обитает в безводных песчаных районах пустыни Гоби. Большую часть года червяк спит в норе, сделанной им в песчаном грунте. Выползает на поверхность животное лишь в летние месяцы, когда солнце неистово печет, нагревая землю. Монголы под страхом смерти не пойдут в пустыню летом: считается, что олгой-хорхой способен убивать жертву на расстоянии. Выбрасывая смертоносный яд, чудовище парализует человека или животное.

Сегодня об гигантском черве не слышно. Существует мнение, что в пустыне Гоби обитают несколько разновидностей червей. По крайней мере, монгольские легенды повествует ещё об одном экземпляре – желтом черве.
Одна из легенд монгольского народа повествует о бедном погонщике верблюдов, которому довелось встретиться с хорхой в пустыне Гоби. «Его окружили полсотни желтых червей, но погонщику удалось избежать смерти, он пришпорил животное и ускакал».

Некоторые ученые полагают, что гигантский червяк – это ни что иное, змея — океанийская гадюка. Она также огромна и непривлекательна. Кроме того, гадюка может погубить свою жертву на расстоянии, используя яд, пары которого смертельно ядовиты.

По еще одной версии олгой-хорхой – это древняя рептилия-двуходка, лишенная лап в ходе эволюции. Цвет этой рептилии, как и цвет гигантского червя, красно-бурый. У них также сложно различить голову. Однако эти животные не могут убивать жертву на расстоянии.

Существует еще одна версия. Согласное ей, гигантское чудовище пустыни Гоби — это кольчатый червь. В жестких условиях пустыни он приобрел прочный панцирь и мутировал до огромных размеров. Известные случаи, когда пустынные разновидности червей брызгали ядом, убивая жертву.

Сколько бы ни было версий, олгой-хорхой до сих пор остается загадкой для зоологов и страшным чудовищем для монголов.
+
0
Странно, что за столько времени так никто и не видел червяка? Я думаю, если бы зоологи действительно хотели его найти и, если бы он действительно существовал, они нашли бы хоть какое-то подтверждение: хвост или кусок щупальца, или кого-нибудь недоеденного!
avatar

Kosten

  • 5 марта 2010, 14:32
+
0
Тем не менее многие ученые, которые изучали пустыню и пытались найти следы червя, уверены, что он все-таки есть. В музее Пади Елим-Ам есть даже экспонат этого червя, правда это всего лишь макет, сделанный на основе описаний местных жителей.
avatar

kosmos

  • 5 марта 2010, 14:59
+
0
Я такую тварь в фильме видел, только водилась она не в пустыне Гоби, а в какой-то другой. При этом эти черви охотились сообща и обладали примитивным интеллектом.
avatar

Jasper

  • 5 марта 2010, 14:43
+
0
А как Хорхой восполняет свой электрический запас и зачем он ему? Ну скату понятно — жертву парализовывать, а червю что, верблюдов за лапы хватать и под землю затаскивать?
avatar

Rita

  • 5 марта 2010, 15:45
+
0
Ухты! Сколько тварей живет в нашей земле. Чем же этот зверек питается? Как он себе находит пропитание, у него глаза есть? На картинке зубы, как у мясоедного!
avatar

Rokket

  • 5 марта 2010, 16:53
+
0
Никогда не слышала о подобном. Неужели правда может существовать зубастый червь-великан, бьющийся щупальцами под напряжением? В это трудно поверить. А на втором фото настоящий снимок червя?
avatar

mila

  • 6 марта 2010, 00:40
+
0
Гигантское мерзкое чудовище! Не люблю всех этих тварей ползучих. А тем более, если она еще и огромная с зубами и длинными электрическими щупальцами.
avatar

Tobby

  • 6 марта 2010, 08:07
+
0
Неприятная тварь. Зачем только такое природа создает. Меня успокаивает мысль, что червь, на самом деле, только плод чье-то фантазии.
avatar

Akwa

  • 8 марта 2010, 08:13
+
0
Самая неприятная тварь — человек. Она уничтожает всё, что создаёт окружающий мир.
avatar

Chingiz

  • 27 мая 2010, 19:11
+
0
Недавно одна из экспедиций нашла желтого червя. Но он был не более спичечного коробка. Вокруг его рта было шесть лапок, которыми он зарывался в песок. Биологи считают, что такие черви ранее известны не были и они никак не могут водится в пустыне. Так что, возможно, это был маленький детеныш того самого Хорхоя.
avatar

Rodger

  • 9 марта 2010, 13:21
+
0
Похож на ржавую трубу.
avatar

Mikky

  • 9 марта 2010, 14:54
+
0
Мне всё это напомнило фильм «Дрожь земли» первую часть!
avatar

Alechka

  • 9 марта 2010, 23:46
+
0
avatar

Александр

  • 4 апреля 2010, 09:56

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.