Rafflesia arnoldii – огромный цветок - паразит

Некоторые разновидности цветка Rafflesia произрастают в джунглях, расположенных в Юго-Восточной Азии. Все цветки находятся на грани вымирания. Rafflesia arnoldii – это самый огромный цветок на земле. Соцветие Rafflesia в диаметре достигает почти одного метра. Весит цветок десять килограммов. Но Rafflesia – это не только самый огромный цветок на планете, это еще и одно из самых причудливых растений. Rafflesia фактически является паразитом!

Он не выбрасывает никаких листьев и побегов, нет у Rafflesia ни корней, ни стебля… Огромный цветок живет, как паразит. Rafflesia, в основном, цепляется к виноградной лозе Tetrastigma, произрастающей в тропическом лесу Африки. На лозе можно увидеть лишь цветок Rafflesia или его зародыш. Остальная часть растения представляет собой нити, опутывающие своего неудачного хозяина.

Rafflesia редкий, его довольно сложно найти. Особенно трудно найти растение Rafflesia в фазе его цветения. Зародыш долгие девять месяцев произрастает, пока не станет цветком, а цветение Rafflesia длится несколько дней. Не понятно, как такое растение «дожило» до наших дней! В последние годы количество Rafflesia сильно сократилось. Биологи бьют тревогу – тропические леса Борнео и Суматры жестоко уничтожаются.

Редкий цветок Rafflesia распространяется спорами, которые переносятся ветер и насекомыми. Для того чтобы цветок, называемый племенами аборигенов Малазии и Индонезии «mahkota», вырос и распустился, Rafflesia требуется много воды.
В основном опылением цветка занимаются мухи. Привлекаемые жутким запахом Rafflesia они переносят споры на себе с одного соцветия на другое. Аромат, если его можно так назвать, этого цветка просто отвратителен. Rafflesia пахнет протухшим мясом, отчего к нему слетаются десятки мух с округи. Из-за девятимесячного периода произрастания цветка племена аборигенов Африки считают Rafflesia цветком плодородия и изобилия.

Rafflesia, благодаря своему запаху, получил название «Трупный цветок». Большая часть этих растений произрастает в лесах Суматры и Борнео, а также на Индонезийском архипелаге. Несколько иные, но схожие, виды растений произрастают в джунглях Юго-Восточной Азии и на Филиппинах. Самый огромный представитель Rafflesia (1,04 метров и 12 килограмм) был зарегистрирован в Малайзии.

Сколько еще проживут эти цветы — не известно. Некоторые экологи предлагают воссоздать окружающую Rafflesia среду искусственно. Но до сих пор все попытки вырастить «Трупный цветок» в тепличных условиях не увенчались успехом. Ясно одно – необходимо спасать от вырубки и пожара леса Борнео и Суматры.
+
0
Цветок 10 килограммов?) Его даже поднять тяжело)
avatar

Sergey

  • 16 марта 2010, 22:23
+
0
Какой-то он как лишайник по виду)))
avatar

Mark

  • 16 марта 2010, 23:51
+
0
Такое ощущение, что он состоит из червячков)
avatar

Kirill

  • 17 марта 2010, 00:05
+
0
ну 1 фотка мне понравилась )
а остальные вызвали подозрение )
avatar

True

  • 18 марта 2010, 01:20

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.