Бухта Ха-Лонг

Бухта Ха-Лонг — (вьетн. Vịnh Hạ Long) бухта в Тонкинском заливе Ха-Лонг.

Бухта имеет живописнейший приморский ландшафт благодаря разбросанным на мелководье скалистым известняковым островкам. Из-за неприступного рельефа почти все островки необитаемы и не затронуты человеческим влиянием. Исключительная эстетичность этой местности сочетается с ее биологической ценностью.

Бухта находится на северо-востоке Вьетнама, она простирается от региона Йен Хурнг до области Ван Дон. Ее длина по побережью — 120 километров.


В заливе разбросано почти две тысячи известняковых островков, каждый из которых покрыт дикой растительностью.

очти две тысячи известняковых островков, каждый из которых покрыт дикой растительностью. Большинство островов представляют по своей форме башни высотой от 50 до 100 метров. Некоторые из островов полые, с гигантскими пещерами. Самый крупный в бухте грот — Ханг-Дау-Го — одна из главных достопримечательностей региона. В заливе есть и крупные острова (Туан-Чау, Кат-Ба). Они обитаемы, и на них даже построены отели.


Местные легенды рассказывают, что когда вьетнамцы сражались с китайскими захватчиками, боги послали вьетнамцам в помощь драконов. Драконы извергали из своих пастей драгоценные камни, которые превращались в каменные острова. В результате острова образовали стену. Это спасло местных жителей и позволило сохранить свои земли. Драконам понравилось на земле и они решили остаться. То место, на которое опустилась Мать Драконов, назвали Ха-Лонг (лонг в переводе с вьетнамского означает «дракон»), а место, которое выбрали ее дети — Бай-Ту-Лонг.
  • 19 марта 2010, 00:34
  • Alechka
+
0
Пещера просто сказочная, как и легенда о драконах! Интересно все эти мета увидеть своими глазами. Особенно мне бы хотелось высадиться на одном из необитаемых островков!
avatar

Factor

  • 27 марта 2010, 00:46

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.