Могильное озеро

В мире есть очень соленые, глубокие или большие озера. Могильное озеро не отличается перечисленными особенностями, зато оно интересно другим…

На острове Кильдин располагается озеро Могильное. Глубина этого водоема составляет 16-17 метров, площадь озера — 100 тысяч м2. Могильное озеро небольшое, его длина — 562 метра. Оно отделено собственной дамбой от Баренцева моря. Дамба эта состоит из гальки, гравия, валунов и песка. Природная перемычка возникла в IX-XI вв. до н.э., а возраст Могильного озера равен 1 000 годам.

Ширина дамбы составляет 70 метров, её высота – менее 6 метров. Через дамбу в Могильное озеро проникает соленая вода из моря. Но уровень воды в озере все равно на 30-45 см выше, чем в Баренцевом море. С дождями в Могильное озеро поступает и пресная вода. Кажется, что при таком воздействие воды озера должны быть слабосолеными, но на деле все немного по-иному.

Озеро Могильно – непростой водоем: соленая и пресная вода в нем не смешиваются. Находясь в равновесии, слои воды ровно отделены друг от друга. На самом дне Могильного озера покоится даже не вода, а ил. Эта гниющая органическая смесь очень богата сероводородом. И здесь никто не выживает, кроме бесстрашных бактерий. Следующий слой озера – это серобактерии. В этом слое сероводород перерабатывается, не распространяясь по всему озеру. Бактерии, «утилизирующие» сероводород, окрашены в розовый цвет. Поэтому этот пласт Могильного озера имеет розовый оттенок

Над окрашенным слоем находится уже морская соленая вода. Здесь обитают естественные морские животные и организмы. В основном здесь можно встретить медузу, морскую звезду и рачка, водится тут разновидность морской трески, которая несколько отличается от своих морских сородичей.

Самый верхний слой Могильного озера имеет толщину 5 метров. Тут располагаются пресные воды. Вода этого пласта окрашена в зеленоватый цвет. Здесь обитают тринадцать видов пресноводных коловраток, двадцать один вид рачков и другие мелкие пресноводные животные.

Это реликтовое озеро известно людям еще с XVI века. Активное освоение и изучение Могильного озера началось в 1804 году. До сих пор этот водоем скрывает от нас много загадок. Сейчас Могильное озеро объявлено памятником федерального значения. Но все равно в воды озера ведется сброс промышленных отходов, специалисты WWF бьют тревогу: если ситуация не изменится, то мы можем потерять ещё один реликтовый водоем. Хочется верить, что уникальное Могильное озеро сохранится, и восхищаться им в будущем будут наши внуки.
+
0
Загадка природы…
avatar

Katarsiss

  • 19 марта 2010, 17:04
+
0
Вот бы там порыбачить!
avatar

Карина

  • 24 марта 2010, 01:05
+
0
Фотографии не этого озера!
avatar

Юрий

  • 22 декабря 2010, 10:48

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.